В Москве прошло знаменательное заседание СМР

29 сентября 2016 10:39

26 сентября 2016 года в Москве состоялось заседание – Шура Совета муфтиев России, посвященное 20-летию создания этой крупнейшей мусульманской организации.

На данном заседании были подведены итоги двух десятилетий и обозначены стратегические векторы, в которых будет развиваться наша российская умма.

Муфтий Ислам- хазрат Дашкин принял участие в форуме, на котором также присутствовал его заместитель Рафик-хазрат Шабанов.

Мероприятие началось с выступления шейха Равиля Гайнутдина. Обратившись с приветствием ко всем присутствующим, далее он подвел итоги работы:

«Не перечисляя всего того, что было сделано за эти два десятка лет, я бы хотел подчеркнуть главное: когда мы объединялись, это было преимущественно объединение муфтиев и их ближайшего окружения, а сегодня Совет муфтиев России это союз не муфтиев и даже не муфтиятов, а сплочение творческих и интеллектуальных сил уммы для движения вперед. Отличие 2016 года от 1996-го состоит в том, что 20 лет назад мы активно возрождали обрядовую сторону религии и религиозное самосознание, а сегодня мы имеем полное право говорить о полноценном возрождении общинной жизни, которая была жестоко разгромлена в первую половину ХХ века. В сегодняшней умме каждый искренний верующий осознает себя частицей большой и крепкой общности − российского мусульманства. К внутренним признакам созревания общинной жизни я отношу оформление важнейших социальных институтов и конфессионально обусловленных отраслей хозяйства и экономической деятельности. Это система образования и просвещения, возрождение культурных традиций и обеспечение их дальнейшей передачи, быстрорастущий рынок халяльных товаров и услуг. Внешним признаком зрелости нашей мусульманской общины я считаю тот непреложный факт, что и российская нация в целом - наши сограждане, и весь мир видят в российских мусульманах умму - общность. Самым убедительным и по-своему поэтичным подтверждением нашей целостности является телекартинка двухсот тысяч молящихся за своим муфтием в величественной Московской соборной мечети и ее окрестностях в дни двух мусульманских праздников.

Далее по важности я хочу отметить межнациональную и межрелигиозную стабильность, согласие в стране. Считаю, что в тяжелейшие годы внутрироссийских войн, в дни чудовищных терактов, от которых наша страна страдала, принципиальная и ясная позиция большинства мусульман, неприятие и осуждение терроризма и экстремизма, твердое намерение духовенства не допускать межнациональной и межрелигиозной розни сыграли в этом большую роль. И мы благодарны всем россиянам, всем религиозным, общественным и политическим силам, которые разделяли с нами эту позицию. Особую признательность хочу выразить нашим партнерам по межрелигиозному диалогу, как в формате Межрелигиозного совета России, так и в более широком составе. Считаю, что наши доверительные, взаимоуважительные отношения очень много значат для общего климата в стране».

Достижений было за этот период получено много и мы будем продолжать преподносить всю красоту ислама, как оно и есть, развиваться во всех направлениях и мир увидит настоящих мусульман.

Пресс-служба