Счастлив каждый, кто побывал в хадже

02 октября 2016 17:42

Хадж - это лучшее путешествие в жизни верующего, самое удивительное и яркое духовное событие в его жизни.

28 сентября 2016 года наши паломники вернулись домой, на родину, к своим семьям, родным и друзьям. Они ждали их целый месяц, переживали за них. После того, как они покинули Священную землю, их жизнь началась с чистого листа, как белый лист бумаги, не испачканный и никем не тронутый. Они чисты от всех грехов, которые были стёрты в День Арафа, когда паломники провели в поклонении Всевышнему Аллаху весь день.

Сурские паломники разделились на две группы, одна из которых была под руководством Фяниль – хазрата Дашкина и состояла из 29 человек, отправились в путь комбинированным рейсом, а группа Рифать – хазрата Абузярова - из 115 - у них был прямой рейс.

Под чутким руководством опытных наставников паломники отправились в путь, в предвкушении встречи с местом, где возродился ислам, где огромнейшее количество людей совершают поклонение Всемилостивому, просят о прощении, смиренно приклонив свою голову в земном поклоне и делая обход вокруг Каабы. У них у всех одна цель- прощение и довольство Всевышнего.

Милость Аллаха безгранична к своим рабам, в каждом Его повелении заложена величайшая мудрость. Мудрость хаджа безусловно велика: паломничество объединяет всех мусульман - ислам придает особое значение теплым дружеским отношениям между мусульманами; оживляет настоящее мусульманское братство - все мусульмане, независимо от расы, национальности, совершают одни и те же обряды и ритуалы, просят у Господа – Единого для всех, обращаются в одну и ту же сторону, т.е. в сторону Каабы; притягивает всех мусульман, как бы далеко они не находились, к центру исламского мира. Хадж – это напоминание мусульманам об их благочестивых предках – пророках и посланниках, чтобы верующие смогли проникнуться глубоким вдохновением и чтобы вера укрепилась в их сердцах. Каждое место, где выполняется обряд хаджа, связано с каким-либо историческим событием. Хадж – это воспитание паломника, когда он, находясь в пути и сталкиваясь с разными трудностями и неудобствами, должен проявить терпение.

По словам руководителей хаджа, все прошло хорошо, даже более чем. Паломники остались очень довольны, вернулись домой счастливыми и окрыленными. По дороге туда и обратно не возникало никаких трудностей, жили в четырехзвездочном отеле, недалеко от мечети, в свободное время проводили в экскурсиях.

Своими впечатлениями и пожеланиями поделилась с нами Гульсем Бибарсова, руководитель женской организации «Жемчужина», которая побывала там впервые:

«Хвала Аллаху, обряды Хаджа завершены. Сердца паломников переполнены невыразимой радостью и благодарностью Всевышнему. Теперь остается надеяться на милость Аллаха и Его прощение. Огромная благодарность и наилучшие пожелания нашим руководителям, людям, которых Аллах наделил безграничным терпением, большой выдержкой и стойкостью. Да воздаст Аллах вам благом,Рифать-хазрат, Юсеф-хазрат и Фяниль-хазрат».

Пусть тот, кто желает начать жизнь с чистого листа, приступает к паломничеству с искренним намерением, а главным признаком принятия Всевышним хаджа является изменение характера человека в лучшую сторону после его совершения.

Пресс-служба