Муфтий ДУМПО примет участие в заседании Евразийского Исламского совета

10 октября 2016 15:26

Представительная делегация СМР вылетела сегодня в Стамбул для участия в Заседании IX Евразийского Исламского Совета.

В состав делегации, которую возглавил Председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, вошли сопредседатели СМР, а также председатель Духовного управления мусульман Пензенской области муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

Мероприятие пройдёт 11-14 октября в Стамбуле. Предполагается, что мероприятие соберёт крупнейших муфтиев, ученых, религиозных деятелей из России, Закавказья, стран Прибалтики, Восточной и Западной Европы.

Мероприятие проводится по инициативе Управления по делам религии Турецкой Республики под патронатом Президента Турции Реджеба Тайипа Эрдогана. Впервые ЕИС был организован в 1995 году в Анкаре.

Напомним, что в начале августа с.г. в Анкаре прошла встреча членов Президиума Евразийского Исламского Совета, куда вошёл и лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Глава мусульман России в августе посетил Анкару по приглашению Министра по делам религий Турции доктора Мехмета Гермеза.

Во время августовского визита стороны обсудили вопросы расширения и углубления двустороннего взаимополезного для наших стран сотрудничества в области совершенствования религиозного образования, просвещения и духовного воспитания. Тогда же Глава российских мусульман принял участие в работе президиума Евразийского Исламского Совета.

На заседании президиума 9 августа были рассмотрены вопросы, которые вынесены на нынешнее заседание Исламского Совета.

В рамках заседания IX Евразийского Исламского Совета предстоит выступление духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

(Фото из архива. Президиум VIII Евразийского Исламского Совета)

Источник