Соболезнование

15 октября 2016 16:07

13 октября 2016 года на 88-м году жизни скончался всеми уважаемый религиозный общественный деятель Бигеев Усман Ибрагимович. Похоронили его в селе Кикино Каменского района Пензенской области, поскольку именно там он родился.

Бигеев Усман Ибрагимович родился 1 апреля 1928 года. Выпускник Московского пушно-мехового института (1957) и Российского государственного университета им. Тимирязева. С 1950 по 1988 гг. работал директором Астраханской заготконторы в системе Всесоюзного отделения «Заготживсырье». До Пензы Усман Ибрагимович работал в аппарате председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина.В 1988 г. переехал в Пензу, занялся активной общественной работой, направленной на возвращение мусульманской общины Пензенской Соборной мечети и ее восстановлению. В 2008 г. на собственные средства построил мечеть в с. Кикино. Является родственником богослова Мусы Бигеева. Будучи человеком интеллигентным, высокообразованным оставался всегда скромным, но очень требовательным к себе и людям. Был надежным другом, хорошим семьянином и для людей, знающих его, примером для подражания.

Духовное управление мусульман Пензенской области приносит свои соболезнования и слова утешения родным и близким Усмана Ибрагимовича Бигеева. Всевышний даровал жизнь, и только Он знает, сколько лет отведено каждому из нас и когда наступит конец.

Пусть Всевышний дарует ему место в Раю, простит грехи и вознаградит за праведные поступки. Инна ли-Лляхи уа инна илейхи раджиун… Все мы принадлежим Аллаху и к Нему возвратимся.

Пресс-служба