Подведены итоги IX Евразийского Исламского Совета

16 октября 2016 13:49

11-14 октября в Стамбуле по инициативе Управления по делам религии Турецкой Республики под патронатом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прошло заседание IX Евразийского исламского совета. Российскую делегацию возглавил председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В состав делегации вошли сопредседатели СМР, а также председатель Духовного управления мусульман Пензенской области муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

На Совете были затронуты следующие вопросы: «Будущее ислам в Евразии и экстремистские движения, злоупотребляющие религией», «Религиозные институты в Евразии», «Глобальная угроза и движение насилия – ДАИШ (ИГИЛ)», «Деятельность ФЕТО как глобальная угроза на Евразийском пространстве» и «Профилактические меры противодействия религиозному экстремизму и рекомендации по ее пересечению».

Мусульманским духовным лидерам разных стран была предоставлена возможность высказать свое видение развития и преодоления важнейших проблем уммы.

Евразийский исламский совет объединяет лидеров мусульманских общин с совершенно разным историческим опытом. В одних − мусульмане являются большинством, в других – меньшинством: страны совершенно разные по своему этническому составу. Но костяк организации объединяет два фактора: во-первых, это коренные жители своих земель (являясь ли большинством или меньшинством), во-вторых, тюркоговорящие или испытавшие на себе тюркское культурное влияние общины.

С приходом на пост главы Управления по делам религий Турецкой республики профессора Гёрмеза, деятельность организации оживилась, стала более заметной и значимой. И в контексте важных исторических событий взаимная поддержка очень нужна и важна, что и показали июльские события в Турции.

Характерной чертой политика Эрдогана является опора на широкие массы, он знает и тонко чувствует, чего хочет народ. Эта обратная связь достигается не только через партийный инструментарий, но и благодаря общению с духовенством, вниманию к религиозным чувствам людей.

Специально для размещения Евразийского исламского совета турецкие власти выделили в Стамбуле отдельное здание. Муфтий Гайнутдин на текущем заседании выступил с предложением наладить работу постоянного аппарата ЕИС, с назначением в него представителей от крупнейших общин, входящих в состав Совета.

Муфтий Гайнутдин давно известен в Турции, особенно после открытия Московской Соборной мечети с участием турецкой стороны в 2015 году. Турецкое общество, безусловно, воспринимает его как религиозного лидера российского мусульманства. Местные издания обратили внимание на тезисы, с которыми приехал Гайнутдин на Совет − ключевой из них заключается в призыве к стратегической евразийской славянско-тюркской кооперации и сближении − и напрямую связали их с новейшими важными шагами в российско-турецких взаимоотношениях. И то, что после завершения протокольной части открытия конференции турецкий лидер из всех гостей захотел персонально пообщаться именно с российским муфтием, также не ускользнуло от внимания прессы.

В своей массе турецкий народ положительно относится к России и желает, чтобы наши страны дружили и сотрудничали. В окружении Турции множество "неспокойных соседей" − стран, раздираемых конфликтами и внутренними противоречиями. И в лице стабильной и сильной России простые турки, конечно, хотели бы видеть надежного соседа-союзника. Мусульманин-тюрок Гайнутдин для них − персона, наряду с президентом Путиным и другими ключевыми фигурами, олицетворяющая Россию и делающая Россию ближе и понятнее.

Пресс-служба