В Пензе обсудили безопасность детских площадок

23 октября 2016 16:17

21 октября 2016 года в 10 часов в здании Пензенского государственного университета состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области.

Имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов был приглашен в качестве участника форума.

В повестке дня были следующие вопросы:

  1. Детская площадка – фактор опасности;
  2. Вовлечение членов общественного и консультативного советов в работу по противодействию коррупции.

Чем же может быть опасна детская площадка?

Детская площадка всегда считалась неотъемлемой часть жилого массива. Но не все улицы могут похвастаться новенькими надежными детскими площадками. В основном большую часть составляют старые и совсем разбитые площадки. Игры на таких площадках ребенку никакого удовольствия не принесут, а родителей заставят беспокоиться за безопасность детей. Ниже перечислены факторы, которые могут негативно повлиять на вашего ребенка или представлять для него большую опасность.

Более опасными являются качели, ведь практически каждый ребенок хоть раз был задет ужасно тяжелыми металлическими качелями. Часто это случается, когда маленький ребенок просто раскачивает пустые качели. Ему тяжело еще предусмотреть с какой силой и куда они будут лететь, в этом случае и происходит удар часто в области головы. Также может быть нанесена ребенку травма, если он просто бежал рядом с качелями, а другой ребенок не успел остановить качели.

Ту же опасность представляют и круговые карусели. Здесь возможность получения травмы существует даже при спуске ребенка с карусели. Обычно в эти моменты она не останавливается, поэтому ребенок может получить удар сзади. Также ребенок может получить удар, если он сам раскручивал карусель и резко остановился.

Несмотря на материал, из которого изготовлена детская горка, всегда существует вероятность получения травмы от нее. Летом необходимо внимательно относить к металлическим и пластмассовым горкам, которые сильно нагреваются под прямыми солнечными лучами. Детская кожа очень нежная и существует возможность получить ожог. Если горка деревянная, то есть опасность получения занозы ребенком. Кроме того, важно чтобы у горки был более пологий скат, так как при падении с этой горки у ребенка уменьшится возможность получения травмы головой.

Несмотря на предназначение детской площадки приносить радость ребенку, существует вероятность получения очень серьезной травмы. Поэтому никогда не стоит оставлять маленьких детей без присмотра. Даже в тех случаях, когда ваш малыш отличается идеальным поведением.

Пресс-служба