Муфтий Ислям-хазрат Дашкин принял участие в работе круглого стола с представителем президента в ПФО

13 ноября 2016 23:01

11 ноября 2016 года председатель Духовного управления мусульман Пензенской области принял участие в работе круглого стола с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Участие в мероприятии приняли глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, заместитель начальника Управления аппарата Национального антитеррористического комитета России Игорь Неведров, Сопредседатель СМР, имам ДУМ Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат-сафа Таджуддин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир-хазрат Хайретдинов, руководители региональных духовных управлений мусульман, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Михаил Бабич обсудил с участниками встречи актуальные вопросы деятельности мусульманских религиозных организаций: укрепления межнационального и межконфессионального мира, диалога мусульманских организаций с государством и обществом, работы с мусульманской молодежью, профилактики радикализма и экстремизма, формирования системы исламского образования.

Полпред Президента России выслушал предложения председателей духовных управлений по дальнейшему развитию взаимодействия государства и мусульманских организаций. Было отмечено, что в настоящее время государство оказывает им значительную поддержку. Руководители духовных управлений мусульман рассказали полпреду Президента о проводимой в регионах работе по укреплению традиционного ислама: просветительской деятельности в умме, развитию собственных печатных органов, образовательной работе в сети интернет и в СМИ, участии духовенства в жизни гражданского общества.

Участники встречи также констатировали, что в многонациональном Приволжье удалось обеспечить межэтнический мир и наладить эффективный межконфессиональный диалог. Мусульманские организации активно сотрудничают с митрополиями и епархиальными управлениями Русской Православной Церкви, а также с представителями иудаизма. Проводятся совместные общественные и культурные мероприятия, ведется работа по интеграции в традиционную умму выходцев из стран Средней Азии, проживающих на территории округа.

На встрече также уделили внимание теме создания многоуровневой системы отечественного исламского образования. Михаил Бабич отметил, что в соответствии с поручением Президента страны на базе исламских вузов в Казани и Уфе с октября 2013 г. более 1,9 тыс. имамов (60% от всех действующих имамов округа) прошли курсы повышения квалификации. Разработаны и внедряются стандарты среднего и высшего исламского образования. По поручению Главы государства в Татарстане создается Болгарская исламская академия - центр подготовки высококвалифицированных религиозных деятелей, способных сформировать отечественную исламскую богословскую школу.

По итогам состоявшегося на встрече обсуждения выработаны конкретные предложения по широкому кругу вопросов, которые призваны повысить эффективность работы по дальнейшему укреплению межконфессионального мира и согласия, профилактике экстремизма, повышению качества исламского образования. Эти предложения будут доведены до федеральных органов исполнительной власти и использованы в работе мусульманских организаций в Приволжском федеральном округе.

Источник