Новая мечеть с.Верхняя Елюзань распахнула свои двери для прихожан

15 ноября 2016 23:11

Как говорится в хадисе пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в раю».

На протяжении нескольких месяцев, жители села Верхняя Елюзань могли наблюдать, как шаг за шагом возводятся стены, минарет и купол новой мечети.

И вот, 14 ноября 2016г, в селе Верхняя Елюзань Городищенского района с большой торжественностью открыли третью мечеть.

Мусульманский храм площадью около 200 кв.м, рассчитан на 200 прихожан. Кроме того, что мечеть имеет прекрасное дневное и ночное освещение, она светла сама по себе, начиная от ковров и заканчивая внутренней отделкой.

Отпраздновать долгожданное событие собралось около 400 людей. Разделить с ними радость поспешили и представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям – хазратом Дашкиным.

Традиционно церемонию открытия начали с чтения Священного Корана. Далее с приветственной речью к присутствующим обратился Муфтий Ислям – хазрат Дашкин:

«Сегодня в жизни мусульман села Верхняя Елюзань – знаменательное событие. По воле Всевышнего открылась еще одна мечеть. Они строятся для народа, для населения, в которых учат основам ислама, дают правильное воспитание и наставления, где каждый находит покой, находясь внутри. Мечети принадлежат Аллаху, об этом указано в Коране. Мечеть – дом Аллаха. Давайте воздадим хвалу нашему Единственному Творцу, за подаренное Им благо для мусульман данной местности. И посещайте мечети чаще, чтобы наполнить свою душу светом. Благодарю всех, кто принял участие в строительстве мечети. Пусть Всевышний наградит вас и дарует вам Свою безграничную милость».

В свою очередь заместитель муфтия, имам-хатыб Пензенской соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов отметил, что Духовное управление мусульман региона возводит ряд мечетей, но самой главной стройкой считает возведение исламского комплекса в областном центре: «Огромную работу ведем в деле окончания строительства главного мусульманского храма области, надеясь, что в следующем году состоится его торжественное открытие!»

По завершении церемонии для гостей был организован торжественный обед.

Пресс-служба

"Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в раю"