Пензенский муфтият на встрече с татарскими меценатами

04 декабря 2016 16:08

1 декабря 2016 года в Пензенском ресторане «Бочка» состоялась встреча мусульманского духовенства с татарской элитой города.

На мероприятии присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин, имамы Пензенской Соборной мечети: Юсеф-хазрат Куряев, Рафик-хазрат Шабанов, Юсуф-хазрат Бибарсов. А также члены Правления Фонда «Сияние»: председатель правления Жиганша Зейнятуллович Туктаров, Рафик Анверович Ибрагимов, сопредседатель Равиль Идрисович Салюков, сопредседатель Рамиль Алиевич Зелимов, сопредседатель Тагир Равильевич Абдрашитов, Рустям Аипович Агишев, Ильдар Анвярович Акчурин, Рашид Рифатович Хайров, Медорис Айнуллович Хамзин, Зякярья Сяитович Якупов.

«В достоверном хадисе говорится, что тот, кто не благодарит людей - не благодарит Аллаха. И сегодня мы собрались, чтобы поблагодарить тех, кто внес ощутимый вклад, потратив свое имущество на строительство новой Соборной мечети. Это очень благородное дело, ведь вы тратите на пути Аллаха. И поистине, Всевышний воздаст вам многократно»,- обратился ко всем присутствующим Рафик- хазрат Шабанов.

После вступительной речи имама, прозвучали аяты из Священного Писания.

Далее слово взял всеми уважаемый Ислям-хазрат Дашкин:

«Мы возносим благодарность Всевышнему за ваше благое дело и будем молиться о вашем благополучии. Почти каждый из вас пожертвовал несколько миллионов рублей в это строительство, и в итоге, эта сумма достигла 47 млн. рублей. Такого огромного вклада на сегодняшний день еще никто не вносил и, возможно, никто не внесет. Вы обладаете большим авторитетом среди граждан Сурского края, многие равняются на вас. Ваши благие дела, несомненно, сплачивают и объединяют татар и мусульман Пензенской области».

В ходе обсуждения, собравшиеся решили довести сумму до 50 млн.рублей. Ответственность возложил на себя Рашид Рифатьевич Хайров.

По завершении данного мероприятия все присутствующие пришли к единому мнению: приложить все усилия, чтобы завершить строительство мечети в кратчайшие сроки.

Пресс-служба