Выступление имама Сурска на конференции в Саратове

11 декабря 2016 13:39

7 декабря 2016 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина города Саратова состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Публичное управление в России: новые импульсы, векторы, возможности».

Участниками круглого стола были экс-министр Национальной политики Саратовской области Иван Иванович Брянцев, доктор экономических наук, профессор Александр Николаевич Неверов, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Лодков, доктор экономических наук, профессор Александр Юрьевич Маркилов, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении, доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Вячеславович Кондратов, студент Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при президенте РФ, представитель Духовного управления мусульман Пензенской области, имам города Сурска Бибарсов Юсеф-хазрат и другие.

В назначенный час все собрались в уютной, располагающей к общению обстановке. Вопросов для обсуждения было много, самый актуальный из которых - «Проблемы формирования гражданственности в современном обществе». И в связи с этим, сейчас, как нельзя важно говорить о таких понятиях, как гражданственность и нравственность, напрямую влияющих на характер деятельности современной молодежи. За круглым столом собрались в основном взрослые наставники, чтобы поделиться опытом в данном направлении.

Юсеф-хазрат Бибарсов выступил с сообщением на тему: «Участие Духовного управления мусульман Саратовской области в развитии социально- коммуникативного пространства региона».

«В современных условиях очень актуальным становится тезис, что развитие государства – это результат общих усилий власти, общества, бизнеса, самих граждан. Успех этой деятельности во многом зависит от слаженности действий каждого, от осознанного понимания своих собственных задач в контексте общих целей и социальной ответственности за результаты проделанной работы по их достижению. В такой концепции все субъекты и публичная власть и гражданское общество получают не только права, но и соразмерные им обязанности по надлежащему их применению с учетом интересов всего общества»-с этих слов начала свое выступление Юсеф-хазрат.

Далее рассказал про активную жизненную позицию Духовного управления мусульман Саратовской области, где отметил, что они являются духовным религиозным центром для нескольких областей Поволжья и выполняет цель по духовно-нравственному возрождению общества путем проведения культурно-просветительской и религиозной работы, повышения культурного уровня и социальной активности мусульман, увеличения их вклада в экономическое, культурное и духовное развитие общества, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Активная и плодотворная информационно-просветительская, образовательная деятельность ДУМСО и в целом мусульманского актива области связана с функционированием Саратовского исламского комплекса. В его здании площадью в 2 тыс. кв м. располагаются: управление ДУМСО, мечеть, среднее религиозное профессиональное учебное заведение медресе «Шейх Саид», пресс служба ДУМСО, женская общественная организация «Родник».

Особо была отмечена деятельность организации: ДУМ Саратовской области с 2009 г. имеет свой официальный сайт под одноименным названием «ДУМ Саратовской области», который в доступной для всех пользователей сетевых ресурсов форме отражает новостную информацию о жизни мусульманской общины области. На сайте периодически публикуются материалы просветительского, аналитического характера, выкладываются объявления, постановления, официальные заявления руководящих органов ДУМСО, фоторепортажи крупных мероприятий, выпуски телепередачи «Исламская мозаика». Интерпретации публикуемых событий с позиции традиционных ценностей, призыв к следованию духовно-нравственным канонам религии, способствуют консолидация как мусульманской уммы, так и в целом российского общества. На протяжении всей своей деятельности ДУМСО уделяет огромное внимание развитию системы исламского образования в регионе.

«На сегодняшний день Саратовский лагерь «Муслим» является наиболее эффективной формой воспитания детей на основе исламских духовно-нравственного ценностей. Многие его воспитанники являют собой примеры духовно-нравственных личностей и патриотов нашей Родины – России. В рамках проведения работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения ДУМСО уделяет большое внимание связи с общеобразовательной школой. Регулярные встречи имамов с педагогами и учениками национальных школ области способствуют формированию поколения молодежи с мусульманским сознанием, знающим свои традиции, язык и историю», - выделил в своем докладе Юсеф-хазрат.

Докладчик особо выделил в деятельности ДУМ Саратовской области - организацию и проведение ежегодных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных широкому спектру проблем, волнующих современную общественность, таким как: духовно-нравственное воспитание молодежи, исламское просвещение, межконфессиональные и межнациональные отношения, история и перспектива развития ислама в России, ценности семьи и т.д. На мероприятиях принимают участие представители областного правительства, муфтии различных регионов страны, учёные, специалисты по вопросам религии и образования, руководители традиционных конфессий области.

Одним из приоритетных направлений ДУМ Саратовской области является пропаганда здорового образа жизни, борьба с пагубными привычками среди молодежи, духовное и физическое оздоровление общества, сохранение и укрепления института семьи.

Помимо этого, саратовские мусульмане тесно сотрудничают с правоохранительными органами, регулярно проводя совместные рейды по увеселительным заведениям города, пресекая и предупреждая присутствие в них несовершеннолетних.

Проведение социальной работы занимает значительное место в деятельности женской мусульманской организации «Родник», созданной в рамках ДУМСО в 2008 г. и имеющей статус региональной общественной культурно-просветительской организации с 2013 г. (руководитель Х.А. Бибарсова). Традиционным для членов этой организации стало посещение интернатов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в рамках благотворительной акции «Я люблю Рамадан», проведение регулярных донорских акций.

«Таким образом, мы можем видеть, что полисубъектность и динамизм социально-коммуникативного пространства Саратовской области обогащается широким разнообразием деятельности религиозных организаций, в данном случае в лице Духовного управления мусульман Саратовской области, которое не ограничивается организацией только лишь обрядовой стороны религиозной жизни мусульман Саратовского региона. Такой подход к работе с обществом и, в первую очередь, с молодёжью приводит к эффективной интеграции мусульманского социума в общее правовое и культурное пространство России, что в свою очередь приводит к снятию напряжённости, повышению уровня взаимного доверия между группами общества, укреплению социальной стабильности. Вместе с этим, можно отметить недостаточную степень горизонтального сотрудничества между религиозными организациями Саратовского региона, представляющими различные религиозные конфессии. Такое взаимодействие в области социального служения, волонтерства, благотворительности и межкультурных контактов, несомненно привело бы к развитию социально-коммуникативного пространства в Саратовской области с само по себе могло бы стать удобной площадкой для реализации масштабных проектов в будущем», - завершил свое выступление Юсеф-хазрат Бибарсов.

Таким образом, участники круглого стола пришли к выводу, подобные встречи дают уникальную возможность собраться вместе, пообщаться и обменяться опытом. Такого рода мероприятия способствуют формированию и «произрастанию» общественных инициатив «снизу».

Пресс-служба