В Средней Елюзани прошел семейный спортивный праздник

19 декабря 2016 15:37

По традиции, четвертый год подряд, в селе Средняя Елюзань Городищенского района проходит семейный спортивный праздник «Мама, сестры, я- спортивная семья». В воскресенье, 18 декабря, соревнование областного уровня проходило в здании физкультурно-оздоровительного комплекса села. Участниками были семьи Янгуразовых, Бадаевых и Кадеркаевых из Средней и Верхней Елюзани, а также семьи Музяфяровых , Дярькиных из Пензы и города Сурска.

Нет сомнения, что время — это самое драгоценное, что есть в этом мире. Для времени нет ни замены, ни цены. Если человек использует его правильно, оно вернётся к нему с большей пользой.

Обычный человек имеет потребность в отдыхе и развлечениях. В этом нет греха. Сподвижник Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и четвёртый праведный халиф Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Утомляются сердца, так что развлекайтесь со смыслом». Главное, чтобы досуг мусульманина не нарушал норм Ислама. В этом смысле, занятия спортом, при выполнении определенных условий, являются вполне подходящим времяпрепровождением. Тем более, что спорт развивает быстроту, решительность, силу и бойцовские качества. Эти качества, необходимые не только для поддержания здоровья, но и для бодрого настроения.

Сегодняшний праздник спорта был проведен женской мусульманской организацией «Жемчужина» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области. Соревнования начались с представления жюри и команд.

Далее слово предоставили муфтию Ислям-хазрату Дашкину, который пожелал участникам удачи и спортивных побед.

Каждая команда приготовила девиз и эмблему. Представление команд было интересным и занятным: кто в стихах, кто в прозе, кто хором, а кто доверил приветствие детям. Самым запоминающимся и ярким оказалось приветствие семьи Музяфяровых из города Пензы.

Конкурсы были очень интересные, с глубоким смыслом и большой социальной значимостью.

До момента выявления победителя остается всего один конкурсный этап «Комбинированная эстафета», который становится самым серьезным и трудным испытанием. Сказывалась и жара, и накопившаяся усталость.

И вот все конкурсные этапы закончены. Жюри подсчитывает результаты.

Наступил самый волнующий момент соревнований - были объявлены победители. Самой ловкой и умелой оказалась команда семьи Музяфяровых из Пензы. Следует отметить, что все конкурсанты были хорошо подготовлены и выступили достойно.

Мы продолжаем себя в детях. Какими они вырастут, зависит не только от окружающего общества, но и родителей. Очень хочется, чтобы родители и дети были чаще вместе, забота и умелые руки взрослых нужны детям. И такие мероприятия, в которых участвуют семьи, только сплачивают коллектив под гордым названием «Семья».

Семейные соревнования закончились, но самым важным и главным в этом мероприятии было не занятое место, а атмосфера праздника, доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

Пресс-служба