22 года на посту имам-хатыба села Демино

24 января 2017 15:11

В разное время разные люди прикладывают много усилий для развития Ислама, чтобы слово Истины доходило в сердце каждого. Особая ответственность в этом важном и благородном деле лежит на имамах мечетей. Служить своему народу в качестве имама – это милость Аллаха. Имам – хатыб постоянно находится в общении с людьми, вся его жизнь связана с поклонением, преподаванием, обучением и развитием Ислама.

Именно на этом поприще уже 22 года работает в должности имама-хатыба села Демино Неверкинского района Пензенской области Абдряхимов Ибрагим-хазрат.

Абдряхимов Ибрагим-хазрат родился 4 марта 1963 года в селе Муратовка Павловского района Ульяновской области в большой многодетной семье. По окончании школы пошел служить в ряды Советской армии. Вернувшись, решил посвятить свою жизнь религии ислам. Поступил учиться в медресе города Уфы, где в течение четырех лет получал азы ислама. Далее совершенствовал свои знания на курсах имамов в городе Казани и в Саратове. В 1995 году Саратовское духовенство направило Ибрагим-хазрата на должность имама в село Демино.

Начинал он свою деятельность в небольшой мечети. В 1998 году всеобщими усилиями была построена новая мечеть, в которой по сей день служит имам-хатыбом Ибрагим-хазрат.

Абдряхимов Ибрагим-хазрат работает с прихожанами, стариками, детьми, преподает, общается с молодежью . Ведь современная реальность требует от имам-хатыба быть грамотным, коммуникабельным, активным и всесторонне образованным .

Как человек беспокойный, он постоянно отдает себе отчет своим словам, поступкам и действиям. Так как является примером для прихожан своей мечети. Имам – это последователь исламских ученых-алимов, а ученые – последователи пророков и посланников Всевышнего. То есть имам – это лицо религии Ислам. Бывают времена невзгод и тягот, но всё же нужно руководствоваться не материальными ценностями, а духовными.

Ибрагим-хазрат – человек сострадательный, отзывчивый и искренне стремиться улучшить положение людей. За эти годы он сделал многое: занимался благоустройством села Демино и малой своей родины- реконструировал мечети, памятники, колодцы, автобусные остановки.

По его словам, планируется издание книги об истории села Демино и установка мраморной плитки, на которой будет высечена дата основания села.

Ибрагим-хазрат пользуется большим уважением среди односельчан и за свой многолетний труд был награжден почетными грамотами, благодарственными письмами.

Каждый имам-хатыб должен служить Всевышнему Аллаху, своей вере, своей Родине, ибо его проповеди направлены на воспитание людей, их нравственное исправление.

Пресс-служба