Интеллектуальный турнир прошел в городе Сурске

01 февраля 2017 14:05

Начиная с момента появления человека на свет, существует немало факторов, влияющих на его воспитание и обучение. Прежде всего, человек в любом деле испытывает потребность в образцовой личности наставника. Ибо его мысли, убеждения и поступки, формирующие его жизнь, образуются благодаря языковым, религиозным, нравственным качествам и привычкам, примеры которых он видит и под впечатлением которых находится. В целом это обстоит так, хотя и могут быть редкие исключения. Имеющаяся у человека врожденная склонность к подражанию является одним из важнейших факторов, формирующих его личность. Поэтому воспитание человека есть не что иное, как подражание положительным или отрицательным образцам. Так вот для того, чтобы в этом бренном мире, данном нам для испытания, не попасть в беду, отдав душу волку, нам следует с любовью подчиниться и повиноваться Предводителю Миров – Пророку Мухаммаду Мустафе (саллаллаху алейхи ва саллям), которого послал нам Всевышний Аллах в качестве примера прекрасной образцовой личности. Он должен стать единственным Султаном наших душ и нашим жизненным Наставником. Ибо любовь к Нему – это обязательное религиозное предписание – фард.

Участники воскресной школы при мечети города Сурска Пензенской области несколько месяцев изучали сиру пророка Мухаммада(мир ему и благословение).А в воскресенье, 29 января 2017 года, состоялся интеллектуальный турнир на тему «Жизнеописание Пророка Мухаммада(мир ему и благословение), где они показали свои знания.

В турнире приняли участие три разновозрастные команды: « Уважаемые бабушки», «Терпеливые мамы», «Красивые девочки». В составе каждой команды было по пять участниц.

Соревнование прошло из трех этапов. Первый из них состоял из девяти вопрос, на которые они должны были дать правильные ответы о жизнеописании пророка до его пророчества. Второй – пророчество Мухаммада до переселения. А заключительный этап – мединский период.

В перерывах между основными этапами соревнования зрителям представилось возможность поучаствовать, а также послушать лекцию о важности знаний в исламе.

Оценивали уровень знаний конкурсанток члены компетентного жюри, в составе которых были активистки «Жемчужины» села Средняя Елюзань.

Зульфия Бибарсова - организатор мероприятия, отметила, что участницы были хорошо подготовлены и выступили на должном уровне.

После подведения итогов, жюри определило победителей. Первой стала команда мам, второе место заняла команда бабушек, а самым юным участницам досталось третье место.

Всем конкурсанткам были вручены памятные подарки.

Пресс-служба