В Мекке прошла Международная конференция «Идеологические направления между свободой слова и установками шариата»

31 марта 2017 17:25

Этот важный международный форум известных в исламском мире религиозных, политических и общественных деятелей был посвящен важнейшим вопросам современности, в том числе касающихся границ свободы слова, в понимании светского законодательства и Шариата.

В работе конференции приняли богословы, ученые и политики из более чем 60 стран мира, организатором которой выступила «Лига исламского мира», а сам форум проходил под патронажем Хранителя двух святынь - короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдельазиза аль-Сауда. На торжественном открытии форума с приветственным словом к собравшимся от имени короля Саудовской Аравии выступил губернатор священной для мусульман всего мира Благословенной Мекки эмир Халид аль-Фейсал.

Российских мусульман на данном мероприятии представляли сопредседатель Совета муфтиев России, Главный муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов, муфтий Чеченской республики Салах Межиев и глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.

В ходе конференции шейх Нафигулла Аширов дал интервью ряду арабских журналов и газет о ходе конференции и его результатах, также выступил в эфире ряда телевизионных каналов.

Завершилась работа конференции принятием резолюции по ее итогам, которая призывала к пониманию и спокойному восприятию того, что в суннитском исламе существует общепризнанное разнообразие мазхабов (религиозно-правовых школ, основанных на научном наследии великих имамов исламского мира). Также особо отмечалось, что «при обозначении исламских мазхабов и школ фикха (мусульманского права)», необходимо использовать понятия, установленные известными мусульманскими правоведами – имамами мазхабов.

Хочется подчеркнуть, что это особенно актуально сегодня, когда некоторые около исламские деятели, возомнив себя «учеными», без какого-либо знания начинают заниматься критиканством и подвергать сомнению наследие великих имамов Уммы. При этом они предлагают мусульманам в качестве альтернативы свои ошибочные умозаключения, основанные на невежестве и высокомерии, такие, как совершать намаз на татарском языке и прочие, неприемлемые для здравого рассудка любого мусульманина, заблуждения.

Помимо этого, участники форума в итоговом документе конференции обозначили призыв к исламской Умме рассказывать «об опасности экстремистской, человеконенавистнической идеологии», дискредитирующей и попирающей все нормы морально нравственных основ ислама. Отдельно было отмечено требование к мусульманам, проживающим в немусульманских странах «уважительно относиться к местным законам страны проживания и культуре ее народов», а также препятствовать распространению через СМИ «информации, подстрекающей мусульман к ненависти и презрению по отношению друг к другу или к представителям других религий».

Пресс-служба