В трех селах завершились курсы основ Ислама

05 мая 2017 16:30

«Добро пожаловать, искатель знаний», – с такими словами окружают ангелы того, кто стремится к знаниям. Затем ангелы встают друг на друга, и так они доходят до ближайшего неба, выражая любовь к знаниям, к которым тот стремится».

3 мая 2017 года в селах Лопатино, Суляевка и в Старом Карлыгане завершились курсы по изучению Корана.

В течение года желающие получили знания по основам ислама и правилам чтения Священного Писания. Но на этом их тернистый путь не завершился, впереди их ждет много нового, интересного и познавательного.

По словам преподавателей медресе, учащиеся искренне благодарят за возможность приобретать драгоценные знания о своей религии.

Почетным гостем на мероприятиях был имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов.

«Приобретайте знания, ибо это – богобоязненность, стремление к ним – это поклонение, обсуждение их – это славословие , расспросы, связанные с ними, – это джихад, обучение им незнающего – это милостыня, передача их достойному – это деяние, которое приближает к Аллаху. Знания очерчивают границу между дозволенным (халал) и запретным (харам), они – светила на пути в Рай, развлечение при одиночестве, друг на чужбине, твой собеседник, когда ты один, проводник в радости и горе, оружие против врагов и твое украшение среди друзей»,- обратился с мудрыми наставлениями ко всем присутствующим Рафик-хазрат.

Для разума приобретение знаний подобно заполнению пустого кармана деньгами; знания для человека – что вода для рыбы. Именно знания возвышают человека над животными.

Да поможет нам Аллах неустанно, отбросив лень, приобретать полезные знания!

Пресс-служба