В Средней Елюзани для учащихся медресе завершился учебный год

24 мая 2017 10:43

Правильное понимание религии – лучшее из хороших качеств, которыми удостоены чести обладать мусульмане, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда Аллах желает кому-то блага, Он дает ему понимание религии».

21 мая 2017 года в одном из местных кафе села Средняя Елюзань Городищенского района состоялось мероприятие по закрытию учебного года.

Такого масштаба событие произошло впервые. Собралось около 400 женщин со своими детьми. Это те, кто в течение года посещали уроки по изучению исламских знаний и обучались Корану, которые проходили в медресе при мечетях и в женском доме.

Открыла торжество Амина Юлгушева, победительница конкурса чтиц Корана, чтением священных сур.

Далее руководительница женской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова обратилась ко всем присутствующим с напутственной речью:

«Я очень рада, что с каждым годом растет число желающих приобрести полезные и бесценные знания о религии. Ведь вы, дорогие женщины, являетесь воспитателями будущего поколения, именно на вас лежит больше ответственности за них. Поэтому очень важно, чтобы каждая мать имела правильные знания, которые она передаст своему ребенку. Мы и в дальнейшем планируем проводить подобные мероприятия, чтобы донести до других о ценностях знаний».

Чтобы праздник запомнился всем надолго, были проведены разные конкурсы, игры, викторины. Присутствующие разделились на две команды и состязались между собой не только в подвижных играх, но и в полученных знаниях. Команда победителей получила памятные подарки.

Между конкурсами была проведена небольшая лекция о важности знаний, которую прочитала Мамлеева Кадрия:

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Приобретайте знания, ибо это – богобоязненность, стремление к ним – это поклонение, обсуждение их – это славословие, расспросы, связанные с ними, – это джихад, обучение им незнающего – это милостыня, передача их достойному – это деяние, которое приближает к Аллаху . Знания очерчивают границу между дозволенным и запретным, они – светила на пути в Рай, развлечение при одиночестве, друг на чужбине, твой собеседник, когда ты один, проводник в радости и горе, оружие против врагов и твое украшение среди друзей».

Стоит отметить, что среди учениц есть и учителя школ, медработники и большинство из них составляет молодежь.

Одна из учащихся от имени всех учениц поблагодарила и сказала:

«Что такие мероприятия очень нужны, это нас объединяет, мы получаем удовольствие от общения и столь удивительно, что много женщин стремятся к получению знаний».

Пресс-служба