В Средней Елюзани прошли масштабные ифтары для женщин

09 июня 2017 21:20

В эти дни в селе Средняя Елюзань Городищенского района прошли масштабные ифтары для прекрасной половины человечества.

6 июня праздник разговения организовали на территории новой мечети №11, а 7 июня жители села провели областной ифтар в шатре «Рамадан» при мечети №4.

Это было грандиозное событие: собралось более 500 женщин. Как же прекрасны те моменты, в которых встречаются далекие, близкие, родные, чужие, их всех объединяет одно – любовь к Всевышнему и стремление к Его довольству.

Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Корана.

Перед собравшимися выступила руководительница женской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова:

«В исламе женщина нашла самое почетное место. В достоверном хадисе говорится о том, что истинный рай находится под ногами матерей, то есть именно от отношения к женщине зависит благополучие мужчины-мусульманина. На женщин возложена великая миссия – быть праведной женой и матерью, сохранять спокойствие, умиротворенность и религиозность домашнего очага, а также воспитанность и богобоязненность подрастающего поколения. Конечно, жизнь женщины в Исламе не ограничивается домом и домашними делами. Мусульманская женщина с согласия мужа или родственника, который несет перед Всевышним ответственность за сохранность ее морали и чести, может заниматься бизнесом, принимать участие в политической жизни общества или работать на благо мусульманской уммы. В последнее время много сестер стремятся получать религиозные знания, участвуют в общественной деятельности, за что я вам безмерно благодарна. Также хочу выразить благодарность организаторам, спонсорам данного мероприятия. Пусть Всевышний одарит вас благом».

На празднике 6 июня для сестер-мусульманок Марьям Кирасирова прочла лекцию о терпении:

«Терпение упомянуто в Коране более чем в 90 случаях. Это число во многом превышает число других черт характера человека, упомянутых в Коране. Давайте задумаемся над аятами Корана:

«Часто у людей возникают различные проблемы: кто-то не может встать на утреннюю молитву вовремя, кто-то не может избавиться от дурных привычек и так далее. Для них есть один совет, к которому стоит прислушаться и ввести в свою практику. И совет этот: "Терпите!" Кто из нас не хочет быть с Аллахом? Или чтобы Аллах был с ним? Что для этого надо сделать? Терпеть! И для терпеливых Аллах соединил из дел то, чего не соединял ни для кого другого. Он сказал:

«На таких нисходят благословение Господа их и милость, и это они ведомы правильным путём!». А также Аллах сказал:

«Мы испытываем вас кое-чем из страха, голода и недостатка в имуществе, в душах и в плодах - и обрадуй терпеливых».

За наше терпение на протяжении всей жизни мы непременно получим награду от Аллаха:

«Поистине, получат терпеливые награду свою сполна без счёта».

А 7 июня Гузель Тугушева рассказала о важности благого нрава:

«Мы должны знать, что все предписания, веления и запреты религии нацелены на то, чтобы мы обладали наилучшим нравом и знали, что среди наших поступков самым ценным, самым превосходящим в Судный день будет благой нрав, ибо Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Нет ничего более тяжёлого на весах деяний раба в Судный день, чем благой нрав». Это – чёткое руководство для нас».

По словам Гульсем Бибарсовой праздник удался благодаря помощи и вниманию мужчин.

Пресс-служба