В Средней Елюзани прошел масштабный ифтар

11 июня 2017 15:35

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Рамадан - лучший из всех месяцев года». Это время отмечено для верующих особым обрядом служения Создателю: в течение всего священного месяца мусульмане соблюдают предписанный Шариатом пост. От рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от приема пищи и стремится сохранять свой язык от сквернословия, а душу – от нечистых помыслов.

8 июня 2017 года в местном кафе села Средняя Елюзань Городищенского района прошел масштабный ифтар для мужчин.

Собралось более 600 постящихся, многие из которых присутствовали в качестве приглашенных гостей из соседних городов, районных центров и деревень. Почетными гостями праздника были муфтий Ислям-хазрат Дашкин, имам-мухтасиб Городищенского района Рифать-хазрат Абузяров и другие представители Духовного управления мусульман Пензенской области. Организатором мероприятия выступила Соборная мечеть.

Перед началом разговения Ислям-хазрат Дашкин рассказал о преимуществах священного месяца:

«Человек живет и поклоняется Всевышнему на этой земле, чтобы быть вознагражденным в загробной жизни. В священный месяц Рамадан людям представляется возможность получить неисчислимое количество саваба, для того, чтобы они имели больше возможности заслужить милость и прощение Аллаха. В одном из хадисов говорится: «Если бы рабы Божьи знали благодать и достоинства этого месяца, они бы пожелали, чтобы месяц Рамадан длился целый год ». В благословенный месяц Рамадан вознаграждения за благие дела записываются тысяча за одно. В обычный день каждая прочтенная буква Корана приравнивается десяти благодеяниям, но в месяц Рамадан за каждую прочтенную букву Аллах одаривает тысячью милостями. А в Ночь Предопределения за одно благое дело или же за одну букву Корана засчитывается как за тридцать тысяч совершенных хороших дел . Как же Милостив и Щедр Великий Творец»!

Далее выступление продолжил Рифать-хазрат Абузяров:

«Рамадан отличается от других месяцев, поэтому и требует особого рассмотрения. Именно месяц Рамадан является тем пределом, когда после 11 месяцев постоянной борьбы со своими страстями (нафсом) у человека появляется возможность их победить. В этот месяц происходит обновление тех людей, которые в течение года порядком подзабыли, что они нуждаются и в духовной пище. Рамадан обращает взоры всех мусульман к Всевышнему, помогает еще раз и еще сильнее осознать Величие, Милость и Милосердие Аллаха. Священный месяц Рамадан – лучшее время духовного очищения, искупления грехов, совершенных в течение года. Месяц Рамадан пронизывает все вокруг духом праведности и добродетели. Как природа оживает весной, так и чувство богобоязненности увеличивается в благословенный месяц. Каждый верующий старается максимально ограничить совершение грехов и недостойных дел. В его сердце возрастает стремление к хорошим поступкам: накормить и одеть бедного, помочь отчаявшемуся и искоренить зло».

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтий посетил праздник разговения в Иссе – 10.06.2017

В Средней Елюзани состоялось открытие шатра «Рамадан» – 01.06.2017