Будущие паломники готовятся совершить хадж

13 июля 2017 16:00

9 июля 2017 года состоялось собрание будущих паломников в здании Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района.

Встречу организовали и провели представители Духовного управления мусульман Пензенской области: руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, имам мечети в Городище Фаниль-хазрат Дашкин, а также врач Равиль Рифатович Бибарсов.

Собралось около 90 паломников, которые вместе с опытными наставниками планируют свой путь на Священную Землю 20 августа.

На собрании было рассмотрено распределение паломников по группам. Кроме этого, были даны разъяснения по поводу одежды паломников, сумок для хаджа, ответы на другие интересующие вопросы.

«Хадж – какое прекрасное время в жизни мусульманина! Альхамдулиллях, что сегодня есть возможность отправляться в Священные Мекку и Медину для того, чтобы выполнить пятый столп Ислама, свой фарз – паломничество. Разумеется, тот, кто отправляется в святые земли первый раз, не может всё выполнить полноценно, если не подготовит себя заранее», - подчеркнул Рифать-хазрат Абузяров.

По словам Фаниль –хазрата, паломник знает, что смывание грехов, заслужение Рая, принятие мольбы - все зависит от принятия его хаджа. А чтобы хадж был принят, он за время хаджа должен вести только приятные речи, помогать нуждающимся, кормить голодного, не спорить, не оскорблять, защищать свои глаза, уши, язык, ноги, руки и живот от греха. Кому же понравится после такого далекого пути и после таких больших расходов вернуться пустым - с непринятым хаджем.

«Разумный человек старается освободиться от всех этих дурных качеств. Он старается отдалиться от споров, хулы, клеветы, проклятий, обвинений и сквернословия. Это все очень хорошо влияет на сохранение добродетели в человеке и в дальнейшей его жизни»,- отметил он.

Пресс-служба