В Пензенской Соборной мечети проходят просветительские курсы для юных мусульман

17 июля 2017 18:42

Летние каникулы - самое время заняться духовным воспитанием своего ребенка. Духовное воспитание детей – важная составляющая в процессе воспитания каждого дитя. Дело в том, что получение полноценной нравственной личности в будущем невозможно без духовного воспитания. Именно духовность закладывает в ребенка такие черты, как человеколюбие, помощь ближнему, доброту и другие человеческие качества.

С этой целью ежегодно в Пензенской Соборной мечети проходят просветительские курсы для подрастающего поколения.

10 июля 2017 года начались десятидневные курсы для мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет. Опытные преподаватели и имамы мечети Рафик-хазрат Шабанов, Юсеф-хазрат Куряев и Юсеф-хазрат Бибарсов объясняют юным мусульман основы ислама. А это фикх( исламское право) - подробное знание религиозных положений, касающихся ритуалов поклонения, «муамала» (взаимоотношений) и системы наказаний; акыда(вероубеждение) - форма раскрытия имана, «символ веры», представляет собой своеобразный фонд догматов, идей и представлений, а также глубоко изучают сиру (жизнеописание) пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует).

По приглашению Рафик-хазрата Шабанова уроженец села Нижняя Елюзань и мастер спорта по самбо Альберт Шарипов провел мастер-класс по самбо и веселые старты на территории Пензенской мечети для учащихся.

«Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности. Самбо способствует выработке самодисциплины, формирует внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей, формирует социальную опору общества, людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину»,- рассказал о достоинствах этого вида единоборства Альберт Шарипов.

Своим личным примером он дал сильную мотивацию подрастающему поколению вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.

Пресс-служба