Отдых юных мусульман Сурского края в лагере «Муслим»

20 июля 2017 14:01

18 июля 2017 года на территории Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района собрались родные и близкие юных мусульман, чтобы проводить их в оздоровительный лагерь «Муслим».

Среди провожавших были представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным, которые пожелали им приятного и полезного отдыха.

Со словами напутствия ко всем присутствующим обратился муфтий Ислям-хазрат:

«Дети – это наше будущее и наше всё. И от качества уделяемого им внимания будет зависеть и качество нашей нации. Все, что связано с воспитанием подрастающего поколения – это очень тонкая часть нашего общества. Общество, в котором живет ребенок, оказывает большое воздействие на его характер, нравственные качества и привычки. Но прежде всего ребёнок испытывает влияние родителей, с которых во всём берёт пример, и поэтому родителям следует показывать своим детям только хороший пример в словах и делах. Воспитание ребенка начинается с воспитания самих себя. Если ребенок посещает медресе, лекции по исламу то, это будет малоэффективным, если в семье не поддерживается дух ислама. Если учить ребенка как вести себя и не следовать на деле этим правилам, то это приведет к обратному результату и возможному конфликту. Нравственности не учат, ее воспринимают от старших, близких людей, через пример и доброе наставление».

Основная программа лагеря нацелена на воспитание детей и подростков в духе мира, культуры, ненасилия, прав человека и демократии. Основная идея - духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков через возрождение национальной культуры, выработанной на основе ислама и духовных ценностей российских народов.

Около 45 юных наших земляков вернуться отдохнувшими и с новыми силами приступят к занятиям в школах.

Напомним, Всероссийский мусульманский лагерь «Муслим» проводится под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В 2017 году духовно-оздоровительные смены пройдут с 18 июля по 8 августа для мальчиков, с 9 по 29 августа в лагере отдохнут девочки. Возраст детей от 8 до 14 лет.

Пресс-служба