Реставрация мечети в селе Суляевка

22 августа 2017 14:57

В силу различных обстоятельств, многие из нас сегодня не задумываются, что мы не часто бываем в мечети. У многих мечеть ассоциируется лишь с пятничным днём. И это, конечно, печально. Так как мы не понимаем, что это приводит к колоссальному упущению в нашей жизни – потери награды Всевышнего Аллаха.

А в жизни первых мусульман мечеть играла решающую роль в их жизни. Они приходили в мечеть и поминали Аллаха, молились, решали какие-то проблемы уммы, оставались в ожидании следующих молитв. Когда Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) прибыл в Медину, совершив переселение из Мекки, то первым, что он сделал, было возведение мечети. Это говорит о великой значимости мечетей и их особом статусе в Исламе. Мечети – это дома Аллаха, где пребывают Его ангелы, места, куда нисходит Его божественная благодать.

В наше время тоже не особо составляет большого труда в строительстве мечети, было бы желание. Многие помогают и материально, и физически ради довольства Всевышнего. Реставрируют мечети, занимаются их благоустройством для того, чтобы каждый, придя туда, чувствовал уют и тепло и смог сосредоточиться в молитве.

Вот, к примеру, в селе Суляевка Лопатинского района в одной из мечетей недавно завершился ремонт.

По словам мухтасиба Лопатинского района Самад-хазрата Атякова, в этом году была произведена внутренняя отделка: утеплили, сделали декоративную штукатурку, поменяли полы. Посильную помощь оказали прихожане мечети, местные предприниматели и другие спонсоры.

«Всеобщими усилиями мы приобрели здание (бывший магазин), расширили его и сделали пристрой. Сейчас общая площадь мечети составляет около 100 кв.метров. В ней имеются две комнаты – одна мужская, другая женская»,-проинформировал нас Самад-хазрат.

Пресс-служба

Новости по теме:

Посещение муфтием мечети села Суляевка – 21.03.2017