Основная группа паломников отправились в Святые места

27 августа 2017 19:18

25 августа 2017 года на территории Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района собрались родные и близкие будущих паломников, чтобы проводить их в добрый путь.

Вторая группа, состоящая из 89 человек, отправились в Святые места под покровительством Рифать-хазрата Абузярова.

Хадж – самая сокровенная мечта каждого мусульманина. А дорога в хадж – это главная в жизни дорога для человека. Нигде больше он не будет так близок к Аллаху и его Дому. Выполнение обрядов хаджа, посещение Мекки – это одна из самых главных пяти обязанностей мусульманина. Какая радость приходит в сердце того, кто может себе позволить эту самую главную в жизни дорогу.

Принять участие в проводах и пожелать легкой дороги своим односельчанам пришли представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным.

«Это единственное место в мире, где люди не делятся ни по- национальному, ни по-расовому, ни по-материальному, ни по- социальному статусу. Перед Аллахом все равны. И в одном ряду нередко оказываются и короли, и простые рабочие. Они даже одинаково одеты, во все белое. Это лучшее напоминание людям о том, что все равны перед Всевышним. Хадж важен еще и тем, что мусульмане, собираясь в Мекке, могут порадоваться могуществу уммы Мухаммада, сплоченности и многочисленности мусульман, которые молятся у Каабы, в едином порыве поднимая руки к небу», - очередное напоминание муфтия Ислям-хазрата Дашкина.

Также он добавил, что хадж подобен намазу. Суть намаза заключается в том, чтобы совершать его с должной богобоязненностью и жить, охраняя себя силой, которую черпаешь из непосредственного общения с Творцом. Точно также обстоит дело и в хадже: не совершил его с должной богобоязненностью, с адабом, с высокой нравственностью – значит, ты растерял цену своего хаджа.

В свою очередь, Рифать-хазрат пожелал своим спутникам легкой и благословенной дороги, принятия Аллахом их хаджа. И настоятельно рекомендовал постоянно делать зикры(поминание Аллаха) и дуа(молитвы).

Пресс-служба