Праздничный фейерверк в честь Курбан-байрама

04 сентября 2017 13:55

Вот и наступил всеми долгожданный и любимый великий праздник Курбан-байрам.

Курбан-байрам символизирует силу веры в Аллаха, в Его милость и справедливость, а также является завершением хаджа — паломничества к святыням ислама для духовного очищения. Мусульмане в этот день с открытым сердцем, простив обиды, если с кем-то в ссоре, помирившись, идут в мечеть к утренней праздничной молитве.

1 сентября, в первый день Курбан-байрама, во всех мечетях Пензенской области прошли праздничные богослужения, где имамы мечетей обратились к прихожанам с проповедями и поздравлениями.

По традиции в этот день в Средней Елюзани Городищенского района в честь праздника на центральной площади собрались жители и гости села, где с поздравлениями ко всем присутствующим обратился муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин:

«Я хочу от всей души поздравить вас с праздником, который имеет очень большое значение для каждого мусульманина. Курбан Байрам – это праздник, который всегда придает сил, который настраивает на позитивный и продуктивный лад. Я желаю вам крепкого здоровья, счастья. Будьте всегда терпеливы, добродушны и щедры по отношениям к окружающим людям, тогда и окружающие будут относиться к вам с такими же положительными намерениями. Я хочу пожелать вам удачи во всех делах, пусть Аллах оберегает вас и придает вам сил, чтобы вы могли справляться со всеми трудностями. Пусть этот день будет ярким доказательством того, какая у нас сильная вера. Сегодня мы особенно должны сплотиться, чтобы продемонстрировать, насколько мы сплоченные, сильные и верующие».

После выступления Ислям-хазрата состоялся праздничный салют.

Пресс-служба