Татарская молодежь Поволжья за сохранность своей культуры

06 сентября 2017 12:00

3 сентября 2017 года на территории ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе представители татарской молодежи Пензенской и Саратовской областей отметили праздник Курбан-байрам.

Организаторами мероприятия выступили студенты медресе «Шейх Саид» города Саратова.

По словам руководителя общественного молодежного движения Сурского края Юсеф-хазрата Бибарсова, вторая причина встречи стала поднятие татаркой культуры и языка.

«У каждого народа есть возможность сохранять свою культуру, свои традиции, свою веру. Это только добавит уважения. Я призываю вас быть достойными сынами своего народа, укреплять его доброе имя своим поведением, своими успехами во всех областях»,- со словами напутствия обратился ко всем Юсеф-хазрат.

Также он отметил, что мы - мусульмане обязаны делать добро людям и приносить им пользу всеми возможными средствами. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам, что те, кто помогают другим, являются одними из самых любимых людей для Аллаха, он сказал: «Самые лучшие из людей – это самые полезные для людей».

«Это те, кто приносит людям пользу, оказывая им благодеяния посредством своего имущества, положения и возможностей. Ведь люди – это рабы Аллаха, и если человек будет делать им добро, то он очистит свою душу, возвысит свою честь, достоинство и обретёт благо, а защищая их от зла, он сам избавится от него»,- подчеркнул он.

И, конечно же, какой праздник обходится без развлекательной программы и чаепития.

Наша татарская молодежь соревновалась между собой в викторине на знание татарской культуры и показала свои умения в спорте -футболе.

Пресс-служба