Мусульмане поселка Исса – пример для подражания

19 сентября 2017 18:01

В исламских предписаниях подчеркивается важность единства и сплоченности мусульман. Объединение в том значении стать единым целым является основным элементом для воплощения в жизнь идеалов какой-то уммы или какого-то народа. Поэтому, одна из миссий пророков, с которыми назначает их Аллах заключается в создании единства в обществе.

Коран очень сильно подчеркивает значимость единства и предъявляет разные пути для создания и сохранения единства среди уммы. Коран обращает внимание людей на существующую между ними общность и призывает их объединиться вокруг этой общности. Божьи аяты напоминают, что все люди сотворены из почвы и от одних родителей и все люди достойны человеческого достоинства в независимости от цвета кожи, расы и прочих черт различия.

Мусульмане поселка Исса Пензенской области всерьез взялись за объединение, за духовное развитие, в помощи оказания друг другу и всеми силами стараются благоустраивать мечеть и возрождать исламскую культуру.

А помогает им в этом имам местной мечети Акмаллудин-хазрат Самиев. Прихожане спешат на пятничные проповеди, лекции, изучают религию с большим желанием.

«Меня переполняют эмоции от стремлений местных мусульман в изучении своей религии и в помощи как людям, так и мечети. Наши мужчины и женщины спешат опередить друг друга в праведных делах. Я вижу их желания и с каким вниманием они слушают мои лекции. В образе жизни и сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) всегда акцентировались единство и сплоченность мусульман, ибо единство является секретом победы народов над всеми проблемами и ключом к их прогрессу и совершенству»,- поделился радостью Акмаллудин-хазрат.

Также он отметил, что ислам, как религия и как жизненная система, поощряет и призывает к получению и постоянному расширению имеющихся у человека знаний, и более того, это в определенной степени вменяется в обязанность верующим мусульманам.

«Говоря о высоком значении и силе знания, необходимо подчеркнуть, что оно ценно не само по себе, а как инструмент, помогающий в главном - обрести гармонию с самим собой и довольство Всевышнего Аллаха. Знание будет неизменно приносить благо своему обладателю, только тогда, когда его убеждения, слова и дела будут в гармонии и союзе со знаниями, а не расходиться с ними в попытке найти компромиссы со своей совестью и сердцем. Знания, это не только польза и благо, но также честь, достоинство и большая ответственность, ибо ошибки и халатность людей знающих более ненавистны Аллаху, чем ошибки невежд»,- напомнил Акмаллудин-хазрат Самиев.

По словам имама, сплочение мусульман поселка Исса и их стремление к духовному совершенству - яркий пример для подражания.

Пресс-служба

Новости по теме:

Детский праздник Курбан-байрам в Иссе – 07.09.2017

Муфтий посетил праздник разговения в Иссе – 10.06.2017

Шейх Равиль Гайнутдин помог завершить строительство мечети в Иссе – 05.04.2017