В селе Кикино отметили юбилей мечети №2

20 октября 2017 19:00

14 октября 2017 года в селе Кикино Пензенской области состоялось торжество по случаю 10-летия мечети №2.

Основателем мечети является Усман Ибрагимович Бигеев, который в 2007 году на собственные деньги построил ее для своих односельчан. К сожалению, Усман Ибрагимович в прошлом году ушел в мир иной, но память о нем и о его добрых поступках живут в сердцах людей.

По приглашению председателя мечети Рашитя Шакировича Нагаева представители Духовного управления мусульман Пензенской области в составе имама мечети города Пензы Юсеф-хазрата Бибарсова и других имамов Сурского края приняли участие в мероприятии.

Праздник начался с чтения Священного Корана, после чего имам Юсеф-хазрат дал наставления прихожанам о важности посещения мечетей:

«Мечеть во все времена играла важную роль в общественной жизни мусульманской общины. Когда мусульманин идёт в мечеть, он в сердце испытывает радость, потому, что, отправляясь в мечеть, мы идём к Всевышнему Аллаху. Все мы знаем, что можем прийти сюда, когда испытываем чувство одиночества в немусульманском обществе, получить возможность пообщаться с людьми, говорящими на одном языке, можем спокойно читать книгу Аллаха — Коран, получать нужные знания от грамотных людей».

К завершению своего выступления Юсеф-хазрат Бибарсов напомнил о том, чтобы верующие больше связывали свои сердца с мечетями и остерегались ненужных вещей. «И, если сердце человека связано с мечетью, то он уже находиться под защитой Аллаха», - подчеркнул он.

Затем приглашенные гости поздравили прихожан с праздником общины, пожелали им духовного процветания и благословения Всевышнего.

После торжественных выступлений, мероприятие продолжилось за праздничным столом.

Хотите обрести покой и благодать, приходите в мечеть, приводите своих домочадцев, детей. Помогайте, уважайте и чтите мечети Аллаха, ходите на намазы. И Всевышний облегчит вам путь, сделает нур(свет) на ваших лицах в Судный день и наградит вас вечным раем.

Пресс-служба