В Москве состоялась Международная конференция по исламской теологии

01 ноября 2017 15:40

30 октября 2017 года в Москве прошла X Международная теологическая научно-образовательная конференция – Чтения имени Галимджана Баруди на тему «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».

В конференции приняли участие Председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, первый заместитель председателя ДУМРФ, ректор Московского исламского института Дамир Ваисович Мухетдинов, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Михаил Владимирович Белоусов, советник отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями Департамента культуры Правительства РФ Алексей Петрович Зенько, представитель духовного лидера Ирана в РФ Сабер Акбари Джедди, российские и иностранные представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ведущих центров исламских исследований, в том числе университета «Аль-Азхар» (Египет), а также из Индонезии, Брунея, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области на конференции присутствовал преподаватель исламских дисциплин Руслан Хабибуллин.

Цель конференции «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития» – представить принципы сотрудничества академического востоковедения и исламской интеллектуальной традиции в контексте тесного взаимодействия этих двух областей знания; сформировать площадку для презентации совместных исследовательских проектов и выработки стратегий дальнейшего сотрудничества между ведущими востоковедческими и исламскими учебными заведениями России и зарубежья.

В рамках работы Чтений имени Галимджана Баруди состоялись пленарное заседание, круглый стол, научные и экспертные дискуссии на секциях, презентация результатов научно-исследовательских и издательских проектов, в том числе учебно-методических материалов.

«Одним из перспективных направлений является налаживание сотрудничества исламской теологии и академического исламоведения, а предубеждения о несовместимости академических критериев научности и богословского осмысления действительности доказали свою несостоятельность. Напротив, взаимное проникновение, заимствование опыта и методологии между так называемыми "светским" и "религиозным" знаниями являются характерной чертой нашей эпохи и в реальной жизни выражаются в появлении прослойки молодых мусульманских интеллектуалов, одинаково востребованных как на светских, так и на сугубо духовных площадках», - заявил муфтий Равиль Гайнутдин.

По словам Главы мусульман России, конференция привлекла сотни ведущих специалистов по вопросам развития исламского образования и наук из десятков стран мира. «Высокая результативность наших усилий была бы немыслима без взаимоотношений сотрудничества и понимания важности наших общих задач с государственными структурами и крупнейшими центрами образования и науки», - подчеркнул он.

Конференция прошла в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг.

Пресс-служба