В Иваново состоялся XI Межрегиональный конкурс чтецов Корана

14 ноября 2017 18:26

11-12 ноября 2017 года в актовом зале Дома национальностей города Иваново прошел XI Межрегиональный конкурс чтецов Священного Корана. Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Ивановской области при поддержке ДУМРФ и правительства Ивановской области.

На конкурсе приняли участие делегаты из Пензенской, Саратовской, Рязанской и Ивановской областей, Казани, Москвы, Ярославля, Саранска (республика Мордовия) и ребята с республики Дагестан. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области имам мечети города Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов пришел поддержать своих ребят с Сурского края и пожелать им победы.

По традиции каждый конкурс чтецов Корана начинается с чтения Священного Писания. После прочтения аятов было предоставлено слово Председателю Мусульманского религиозного объединения Ивановской области Фарит-хазрату Ляпину. Он поприветствовал всех присутствующих и пожелал участникам удачи. Также к конкурсантам, жюри и гостям с приветственным словом обратились представитель СМР Али-хазрат Хасянов и начальник департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Леонидович Нестеров.

Соревнование проводилось в трех номинациях:

  1. Чтение наизусть 30-й части (джуз) Корана. Возраст участников - до 12 лет;
  2. Красивое чтение Корана нараспев (тилява). Возраст участников – до 20 лет;
  3. Чтение наизусть 15 джузов (половина Корана). Возраст участников – до 20 лет.

Между номинациями был проведен мастер-класс по заучиванию Священного Писания Айемуддином Фархудиновым. Айемуддин – молодой знаток Корана из Тульской области, стал хафизом в 10 лет, а на заучивание всего текста Книги ему потребовалось четыре года. Помимо самого текста Священного Писания он знает номера сур, аятов, а также страниц, на которых тот или иной аят расположен. Многократный призер всемирных конкурсов чтецов Корана.

Конкурсанты тянули билеты и отвечали на вопросы, продолжая чтение аятов, упомянутых в билете. В самой сложной номинации – чтение наизусть 15 джузов (половины Корана) 1 место было присуждено участнику из Дагестана – Довудову Салману. В качестве главного приза он получил поездку в Хадж. Остальные призовые места были присуждены ребятам из Дагестана.

Стоит отметить, что все участники - большие молодцы! Они выбрали верный путь, и пожелаем им в дальнейшем достижений поставленных целей и больших побед.

Пресс-служба