В Соборной мечети города Пензы дают глубокие знания

16 ноября 2017 17:50

Время — самое ценное, что есть у человека. Времени очень мало, оно в дефиците, поэтому настоящий мусульманин старается не тратить свое время на вещи и дела, которые не приносят плодов в этой и будущей жизни, а получать полезные знания.

В каких знаниях человек нуждается прежде всего? В первую очередь, в осознании существования Творца, чтобы верить в Него и Ему поклонятся. Для выполнения своего предназначения на земле человеку необходимо знать цель своего существования и пути к этой цели.

Пензенские мусульмане дорожат своим временем и проводят его с пользой на пути Всевышнего. С октября месяца в Соборной мечети города Пензы начались занятия для женщин, которые проводит Гульфия Кирасирова. Гульфия имеет несколько образований. По окончании школы она пошла учиться в техникум на экономиста. Затем успешно окончила университет «Амира Нура» в городе Эр-Рияд, а в медресе « Дар аз-Зикр» овладела арабским языком. На сегодняшний день Гульфия получает второе высшее образование по специальности педагог-психолог. Как грамотный педагог она обладает глубокими знаниями и передает их своим ученикам.

В мечети уроки по арабскому языку, фикху и чтению Корана проходят каждую неделю. На уроках арабского языка учат писать и говорить на арабском, на занятиях по фикху – подробно изучают религиозные положения, касающихся ритуалов поклонения, «муамала» (взаимоотношений), а на чтении Корана - учат наизусть священные аяты.

«Ислам – это путь, указанный Всевышним Аллахом. Это единственный путь, ведущий человечество к счастью в обоих мирах. А знания – это душа Ислама. Подобно тому, как тело без души разлагается, и Ислам без знаний приходит в упадок. В хадисе говорится: «Знания – это душа Ислама и опора религии. Каждый умственно полноценный и достигший совершеннолетия мусульманин и каждая мусульманка обязаны приобрести определённый уровень исламских знаний, а также обучить своих детей», - отметила Гульфия Кирасирова.

Вместе с Гульфией успешно работают немало талантливых педагогов. Среди них Марьям Дебердеева, которая обучает женщин заучиванию Корана, Марьям Бекенева преподает детям основы ислама и Асия Пайгина обучает девочек основам ислама и заучиванию Корана.

«Кто отправится в мечеть с намерением обучаться благому или обучать других этому, тот получит воздаяние как за совершение полноценного хаджа и полноценной умры (малого хаджа)» (Табрани, Хаким).

Пресс-служба