Юсеф-хазрат Куряев на научно-практическом семинаре о семейных ценностях

28 ноября 2017 13:27

24 ноября 2017 года в Пензенском государственном университете состоялся 3-й Межрегиональный научно-практический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в современных условиях».

В работе семинара приняли участие представители Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, психологи-практики, взаимодействующие с семьями в учреждениях социальной защиты и образования г. Пензы и Пензенской области, студенты и магистранты направления подготовки «психология», а также представители духовенства: имам Соборной мечети города Пензы Юсеф-хазрат Куряев , настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского иеромонах Дорофей и равин Пензы Дан Савинов.

Организаторами научно-практического семинара выступили кафедра «Общая психология» ПГУ и Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.

«Мы все понимаем, что человек получает картину мира в семье, из семьи черпает вдохновение и силы. Но в сегодняшних условиях очень тяжело сохранить душевную теплоту, чистоту и любовь. Семье тоже нужна поддержка. Уже не первый год, коллеги, мы собираемся здесь, чтобы вести дискуссию, искать ответы на вопросы, и это значит, что вопросы поддержки семьи очень актуальны сегодня», — отметил на открытии декан ФППиСН А.Б. Тугаров.

На открытии семинара гости — представители различных конфессий — акцентировали внимание на развитии современного общества и роли семьи в нем, роли семьи в жизни человека с точки зрения религии.

Имам Юсеф-хазрат Куряев рассказал о семейных ценностях, о правах мужчины и женщины в исламских традициях:

«Семья- это единственная ячейка общества, на которой базируется целостность социума. И в этой связи она привлекает внимание всех культур и цивилизаций. До тех пор пока семья будет иметь целостность и сплоченность, дела общества будут складываться благополучно. Моральное разложение, дезориентация – это результаты распада института семьи. К сожалению, слабость семейных уст на сегодняшний день является доминантной. Мы не можем как таковые устранить проблемы общества, если сначала не устраним семью от распада».

Как отметил Юсеф-хазрат, в исламе мужчине и женщине отводятся четкие роли. Некоторые считают, что мусульманская религия ограничивает свободу женщины, но это далеко не так. Мужчина и женщина в исламе равны перед Аллахом, несут одинаковую ответственность за свои поступки и имеют определенные права и обязанности. Прежде всего, это касается семейных отношений.

«В одном из хадисов упоминается, что лучший мужчина в исламе – это тот, кто лучше всех относится к своим женам. Настоящий мусульманин должен быть для своей супруги идеальным мужем – поддерживать ее, протягивать руку помощи, интересоваться ее делами, заботиться о самочувствии и материально обеспечивать всем необходимым. Сам же мужчина имеет право, чтобы жена уважала и слушалась его, воспитывала его детей и красиво выглядела только для него», - подчеркнул он.

Как правило, в чем бы не искал человек смысла жизни, со временем он понимает, что самая главная жизненная ценность - это семья. Никакие деньги, вещи и даже хорошая работа не сравнится с семьей. Только родные и любимые люди, улыбка на их лицах, общение с ними способны принести нам истинную радость и счастье.

Пресс-служба