В Пензе единогласно выбрали муфтия

14 декабря 2017 13:25

13 декабря 2017 года в Соборной мечети города Пензы состоялся II съезд делегатов Духовного управления мусульман Пензенской области. Имамы избирали муфтия ДУМПО.

Духовное управление во главе с Ислям-хазратом Дашкиным начало свою работу в 2012 году. И на протяжении всего времени муфтият достиг больших успехов и результатов. Ислям-хазрат собрал сплоченную и сильную команду единомышленников, которые трудятся и будут трудиться на пути ислама во благо всех мусульман.

По традиции открытие съезда началось с чтения Священного Корана. После заместитель муфтия Рашид хаджи Куряев представил почетных гостей: сопредседателя СМР, муфтия Саратовской области Мукаддас-хазрата Бибарсова, муфтия ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад- хазрата Байбикова, муфтия ДУМ республики Мордовия Абдульхак-хазрата Исхакова, представителей главы Чеченской республики по Пензенской области Рустама Хайрутдиновича Алимсултанова и по Саратовской области Турпала Хайдаровича Азизова, председателя РОО «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» Бакира Усмановича Акжигитова, представителя правительства Пензенской области Владимира Сергеевича Айкашева. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов:

«Сегодня выборы, а значит, нас ожидают большие перемены. Перед нами стоят серьезные цели и задачи, которые должны решаться незамедлительно и сообща. Умма Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) нуждается в сильных и надежных лидерах, способных осуществить в жизнь все намеченные планы».

В свою очередь, представитель правительства Пензенской области Владимир Сергеевич Айкашев от имени отдела внутренней политки пожелал успехов и дальнейшего процветания Духовному управлению.

Далее председатель ДУМПО Ислям-хазрат Дашкин выступил с отчетным докладом о проделанной работе за последние пять лет:

«Сегодня для нас знаковое событие – съезд нашего духовного управления. Прошло целых пять лет со дня создания нашего муфтията. За это время активистами управления реализовано большое число социально значимых проектов, организованы мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, популяризацию здорового образа жизни и спорта, исламских и национальных ценностей. ДУМПО начинало работу с трех организаций. На сегодняшний день их количество выросло до 40. Нам было нелегко, пройдя через все трудности, мы добились многого. Духовное управление – это сплоченная команда на областном уровне. Мы работаем официально и прозрачно. Каждый из нас занимается своим делом. Структура управления – это не только муфтий. Это культурно- просветительское направление, отдел хаджа и умры, отдел по работе с молодежью, отдел образования и просвещения, женское крыло «Жемчужина», информационный отдел, благотворительный фонд «Радуга», отдел развития детей дошкольного возраста и другие».

Ислям-хазрат поблагодарил всех имамов за добросовестный ежедневный труд на пути распространения духовно-нравственных традиций ислама и его развития.

«Отдельно хочу выразить благодарность Совету муфтиев России и его руководителю Равилю-хазратуГайнутдину. На протяжении многих лет он несет на себе бремя руководства многонациональной общины мусульман нашей страны, всегда поддерживает их на пути распространения красоты и светлых идеалов Ислама. Благодаря поддержке СМР, наше управление реализовало не один важный социально значимый проект», -подчеркнул он.

В конце своего выступления муфтий Ислям-хазрат особо подчеркнул, обращаясь ко всем присутствующим, что наша цель состоит в том, чтобы угождать Аллаху и трудиться ради продвижения Его религии в этом мире. Наша цель состоит в том, чтобы добиться окончательного успеха и спасения в будущей жизни. Нет лучшей причины для объединения, чем эта.

По завершении речи председателя ДУМ ПО Ислям-хазрата началось открытое голосование. Около 40 делегатов из числа духовных лидеров Пензенской области, которых в ходе данного съезда избрали члены совета духовного управления, единогласно проголосовали за Ислям-хазрата Дашкина.

Пожелаем нашему многоуважаемому муфтию Ислям-хазрату успехов в деле ислама!

Пресс-служба