Делегаты ДУМПО на Съезде Совета муфтиев России

21 декабря 2017 09:56

19 декабря 2017 года в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялся V Меджлис (Съезд) Централизованной мусульманской религиозной организации Совет муфтиев России под руководством главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с участием членов организации и приглашенных гостей.

Среди почетных гостей были представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным, его заместитель и имам Соборной мечети города Пензы Рафик-хазрат Шабанов, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров.

На повестке дня Съезда был предоставлен доклад Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина о проделанной работе в период с 2012 по 2017 годы, отчет Ревизионной комиссии, избрание Председателя, Президиума, Ревизионной комиссии и обсуждение планов деятельности на предстоящее пятилетие.

«За этот период времени нами было последовательно и системно сделано многое. В своем выступлении я хотел бы остановиться лишь на наиболее значимых достижениях нашей организации за отчетный период. Эпохальным событием стало открытие в сентябре 2015 г. обновленного комплекса главного мусульманского храма России – Московской Соборной мечети. Строительство мечетей и молельных домов продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности организации»,- отметил шейх Равиль Гайнутдин.

Также Равиль-хазрат в своем докладе особо выделил, что желая возродить богатейшее наследие дореволюционной отечественной богословской школы, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации в своей деятельности руководствуются принципами традиционной для мусульманских народов нашей страны суннитской доктрины (ахл ас-сунна ва ал-джамаʻа), следуя Священному Корану, Пречистой Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и единогласному консенсусу мусульманских ученых (иджмāʻ). Мы категорически не приемлем попытки некоторых современных околоисламских деятелей отвергнуть Сунну в качестве второго, после Корана, источника мусульманского богословия и религиозного права, однозначно признавая ее легитимность и невозможность правильного понимания Священного Писания без его контекстуального рассмотрения через призму жизни и толкования самого заключительного Божьего Посланника, алейхис-саляту ва саллям (да благословит его Аллах и приветствует).

За прошедшие 5 лет Советом муфтиев России была оказана благотворительная помощь более чем на 150 миллионов рублей на строительство и реконструкцию мечетей, медресе и мусульманских центров, особое внимание организация всегда уделяла вопросам религиозного образования, провели несколько десятков международных конференций по актуальным проблемам богословия, истории, культуры и этнографии мусульманских народов, в работе которых приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты, успешно продолжает свою работу Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» СМР и многое другое.

Запланировано создание пяти профильных комитетов, в работу каждого из которых на общественных началах будут активно привлекаться региональные специалисты. Также Равиль-хазрат предложил создать три экспертных сообществ, которые будут привлекаться по мере необходимости для решения поступающих вопросов по проблемам здравоохранения, безопасности и экологии. В остальном структура СМР и его Аппарата не изменится. Будет продолжена и расширена деятельность по поддержке строительства и открытию мечетей и молельных домов, по защите интересов мусульман в органах государственной власти, по развитию исламского образования и науки, по социальному служению и международному сотрудничеству.

После отчетного доклада шейха Равиль-хазрата Гайнутдина, члены организации приступили к голосованию, по итогам которого Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин единогласным решением избран на пост Председателя СМР.

Делегаты поздравили главу российских мусульман с избранием на этот высокий и значимый пост, пожелали успехов и дальнейшей плодотворной работы во благо мусульманского народа.

Пресс-служба