Всемирный день хиджаба в Пензе

28 января 2018 11:08

Хиджаб – символ защиты, истинной красоты и женственности. Слово «хиджаб» не должно ассоциироваться с чем-то страшным и неестественным, как это часто преподносится то ли по незнанию, то ли намеренно, со злым умыслом. Каждая мусульманка старается разрушить этот стереотип и показать красоту, доброту ислама со всех сторон.

25 января 2018 года в культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой города Пензы состоялся вечер, посвященный дню хиджаба.

Традиционно праздник начался с чтения Священного Корана. После гостям показали видеоролик «Весь мир одет в хиджаб», содержащий глубокий смысл и очередное напоминание, что женщина необычной красоты цветок, который каждый желает сорвать и поэтому она должна покрыть себя прекрасным хиджабом.

Далее ведущая Марьям Абузярова рассказала всем присутствующим о ценностях хиджаба и правилах ее ношения.

Аллах призывал к скромности и умеренности, не выставлять свою красоту и богатство напоказ, а гордость называл грехом. Зная об этом, все же почти каждая девушка мечтает о незабываемом празднике в день, когда она выходит замуж. Дизайнеры исламских нарядов очень утонченно и изящно решают вопрос, как прикрыть прическу и все женские очертания, но одновременно сохранить красоту и торжественность момента. Сочетая прозрачные и плотные ткани, кружево, бисер и декоративные блестки, мастера создают шикарные платья, которые закрывают тело от шеи до ступней, но подчеркивают нежность и женственность невесты.

Специально для всех гостей была показана коллекция свадебных нарядов от Эльвиры Тимербулатовой. Также Эльвира провела мастер-класс по завязыванию платка для невесты.

После бесед о красоте, особенностях женского покрывала и женственности, организаторы пригласили гостей за сладкий стол. Для желающих была предоставлена возможность нанести на руки рисунок из хны.

Каждая девушка, одевающая сегодня наряды в исламском стиле, совершает подвиг и каждый её шаг – это богослужение, распространение ислама – мира, добра, чистоты во всех смыслах этого слова. Её поступок – поддержка других мусульманок, которые тоже решили защитить себя от безнравственного. Чем больше девушек одеты согласно Шариату, тем легче всему обществу и каждой девушке в отдельности носить естественную для человека и прекрасную форму одежды – хиджаб. Ведь хиджаб служит защитой самого дорогого и ценного – красоты женщины, а сама женщина, носящая его, возвышена над всеми прелестями этого мира.

Пресс-служба