Представители ДУМПО приняли участие в заседании Президиума СМР

14 февраля 2018 18:00

13 февраля в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось расширенное заседание Совета муфтиев России под руководством председателя СМР и ДУМ РФ, муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина.

В собрании приняли участие члены Президиума СМР, в состав которого входит муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. Также от Духовного управления мусульман нашего региона мероприятие посетил руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров.

Заседание началось с чтения Священного Корана в исполнении пензенского муфтия Исляма-хазрата Дашкина.

В рамках расширенное заседание СМР духовный лидер российских мусульман подчеркнул, что с начала 2018 года была проделана колоссальная работа в разных направлениях. Одним из значимых мероприятий с начала текущего года, по словам Гайнутдина, стало открытие Исторической мечети г.Архангельска после масштабной реконструкции.

Кроме этого, в начале года была проведена гуманитарная миссия на границе Ливана и Сирии. «Россияне привезли теплые вещи, подарки, еду и топливо. В лагере проживает более 800 человек, из них 500 — дети. Они живут в деревянных палатках, обернутых брезентом. Большинство детей остались без одного из родителей», - отметил глава СМР и ДУМ РФ.

Вторым вопросом на повестке дня стало принятие фетвы, которую зачитал ответственный секретарь Совета улемов Ильдар-хазрат Аляутдинов. Расширенное заседание Президиума СМР единогласно приняло фетву по деструктивным течениям, отрицающим Сунну пророка Мухаммада (мир ему).

«Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России (Совет улемов ДУМ РФ и СМР) в ходе заседания, состоявшегося 27-го числа месяца Джумада-ль-Уля 1439 года по лунному календарю, что соответствует 13-му февраля 2018 г. по григорианскому календарю, и проходившего в Московской Соборной мечети постановил: мнение мусульманских ученых едино касательно того, что Коран и Сунна являются ключевыми и основными источниками исламского богословия. Коран занимает первостепенное положение и является сводом правил и положений. Затем следует Сунна, которая служит теоретическим объяснением и фактическим применением положений Корана. Сунна имеет просветительскую и назидательную силу подобно Корану», - говорится в религиозном постановлении.

После заседания члены Президиума СМР и участники собрания встретились с президентом Палестины Махмудом Аббасом, который 12-13 февраля находился с визитом в России.

Пресс-служба