Культурный центр мусульман Сурского края встретил почетных гостей

04 марта 2018 10:07

1 марта 2018 года Пензенский культурно – просветительский центр имени Х.Д.Тенишевой посетили известные люди.

Генеральный директор центра Рашид хаджи Куряев встретил дорогих гостей: муфтия Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина; известного правозащитника, журналиста Ирека Биккинина; историка, писателя, автора многих книг и энциклопедии Фатиха Зюзина; мецената Рашида Алюшева.

В ходе встречи Рашид хаджи представил гостям достопримечательности здания, начав экскурсию с конференц-зала, затем показал молельный зал, кабинеты сотрудников, учебные классы. Особой гордостью центра является четвертый этаж, где будет находиться студия НУР-ТВ.

По завершении экскурсии в конференц-зале состоялась беседа о достижениях и насущных планах мусульман Пензенской области, одной из важнейших среди которых является создание новой книги «Ислам в Сурском крае». Фатих Зюзин, автор будущей книги, поделился своими намерениями. Он рассказал, что в своей работе будет опираться на архивные материалы (некоторые из которых относятся к разряду наиболее секретных), на историю татарского народа, их традиции, обычаи, культуру, религию.

« В дальнейшем мы наметили переиздание важных книг Эдхама Тенишева( внука Хабибдамаля, тюрколога № 1 в СССР). 10 марта в ПГУ будем участвовать в конференции, посвященной памяти Тенишевых»,- поделился с гостями муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

Культурно-просветительский имени Х.Д.Тенишевой еще не начал свою работу, но он уже находится в поле зрения людей культуры, публицистики, литературы.

Пресс-служба