Решается вопрос о реконструкции молельного дома города Заречный

07 марта 2018 11:14

5 марта 2018 года в здании Духовного управления мусульман Пензенской области при Соборной мечети муфтий Ислям-хазрат Дашкин и имам города Пензы Рафик-хазрат Шабанов приняли делегацию с города Заречный во главе с Рафаилем Юсуповичем Давыдовым.

Заречный – это современный город, который имеет статус закрытого административно-территориального образования. Серебряный призер в номинациях «Сад вдохновения» и «Сад в городе» Московского международного фестиваля. Этот титул маленький закрытый городок завоевал по праву и из года в год только укрепляет свои позиции в области благоустройства. С каждым годом все больше дворов, утопающих в зелени и благоухающих цветами невиданной красоты. Зареченские мусульмане также принимают активное участие в благообразие своего города.

По данным председателя мусульманской религиозной организации г. Заречного Рафаиля Юсуповича Давыдова, в городе исповедуют ислам порядка тысячи человек. И для мусульман остро стоит вопрос о строительстве мечети в их городе. Они неоднократно обращались к администрации города для получения земли под строительство мечети. Но до сих пор этот вопрос остается открытым.

Благо есть люди с добрыми сердцами, которые принесли в дар здание 82 кв.м. для проведения обязательных пятикратных молитв и праздничных мероприятий, переданное религиозной организации г. Заречный Пензенской области. По словам добродетеля (иноверца), люди должны друг другу помогать и поддерживать в благих делах независимо от вероисповедания, национальности, чтобы сохранить мир в нашем «общем доме».

Как говорит Рафаиль Юсупович, предстоит много работы для обустройства здания молельного дома. В связи с этим он обратился за помощью к муфтию Ислям-хазрату Дашкину.

При поддержке Ислям-хазрата уже был создан дизайн проект облицовки фасада, также в планах установить минарет. Значительный вклад в административно-организационной работе оказывает Мухутдинов Марат Мулланурович.

Намечены задачи по созданию комфортных условий внутри помещения: сделать женский зал, класс для изучения арабского языка для детей. На данный момент уже готов молельный зал для мужчин, санузел.

Несмотря на то, что продолжаются строительно-ремонтные работы, мечеть уже посещают прихожане.

Пресс-служба