Национальный турнир по волейболу в Средней Елюзани

20 марта 2018 10:45

17 – 18 марта 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе села Средняя Елюзань Городищенского района прошел национальный турнир по волейболу.

Организатором соревнования выступило Духовное управление мусульман Пензенской области.

На открытие турнира были приглашены почетные гости: муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, руководитель молодежной мусульманской организации и имам города Сурска Юсеф-хзрат Бибарсов, а также глава администрации Городищенского района Александр Викторович Водопьянов, глава села Средняя Елюзань Рушан Рифатьевич Гурдин.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился муфтий Ислям-хазрат:

«Я ни раз говорил и буду говорить, что наша сила - в единстве. И один из способов объединения – это спорт. Мусульмане должны не только в мечети, но и за ее пределами подавать хороший пример, как в духовно-нравственном так и в физическом плане».

Цель подобных мероприятий, по мнению Ислям-хазрата, состоит не столько в демонстрации спортивных результатов, сколько в формировании культуры здорового образа жизни. «Спорт, — отметил он в одном из своих интервью, — укрепляет отношения, инициирует неформальное общение, рождает атмосферу дружелюбия. Иными словами, спорт объединяет людей».

В свою очередь, глава администрации Городищенского района Александр Викторович Водопьянов добавил, что он очень радуется, когда молодежь стремится к здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

В соревновании приняли участие 13 команд: 11 команд из мечетей Средней Елюзани и 2 команды из мечетей Верхней Елюзани.

В первый день игры команды боролись между собой за выход в полуфинал и финал. В этом нелегком поединке 6 команд вышли в следующий тур побороться за призовые места.

По итогам турнира первое место заняла команда «Соборная мечеть» Средней Елюзани, а второе и третье - команды из села Верхняя Елюзань.

Победители и призеры были награждены грамотами за спортивные достижения. От главы Городищенского района Александра Викторовича Водопьянова самый старший игрок и самый младший получили именные призы.

Пресс-служба