Городской конкурс юных чтецов Корана в Пензе

21 марта 2018 17:29

18 марта 2018 года в Соборной мечети города Пензы состоялся городской конкурс юных чтецов Корана.

Организаторами мероприятия выступили имамы Пензенской Соборной мечети Юсеф-хазрат Бибарсов, Рафик-хазрат Шабанов и Юсеф-хазрат Куряев, они же и оценивали участников конкурса. Также в качестве жюри был приглашен имам села Средняя Елюзань Рафик-хазрат Янгуразов.

По традиции каждый конкурс чтецов Корана начинается с чтения Священного Писания. После прочтения аятов ведущий Юсеф-хазрат Бибарсов поприветствовал всех присутствующих и пожелал участникам удачи.

Соревнование проводилось в трех номинациях:

1.Чтение наизусть 30-й части (джуз) Корана;

2. Чтение наизусть половины 30-й части (джуз) Корана;

3.Чтение наизусть коротких сур до суры «Ад- Духа».

Между номинациями был показан небольшой сюжет о заучивании Корана, где слепая женщина преклонного возраста показала достойный пример в стремлении выучить суры Священного Писания. Далее Рафик-хазрат Шабанов рассказал о достоинствах Корана:

«Коран сообщает людям множество повелений, истин и мудрости. Все они в первую очередь касаются вероубеждения, поклонения, взаимоотношений (индивида с индивидом, и индивида с обществом), нравственности, бесподобных творений во вселенной, поучительных историй и других вопросов. Благородный Коран сообщает людям о существовании Аллаха Всевышнего, Его единственности, величии, мудрости и священности. Коран так ясно и ярко сообщает об этом, что самые яркие высказывания философов меркнут на фоне этого. Мудрый Коран призывает людей к знанию, мудрости и размышлению, и предостерегает человека от жизни в нерадивости и небрежении. Советует и повелевает смотреть на окружающие нас творения, являющиеся свидетельством мудрости и могущества Аллаха Всевышнего».

Как отметил Рафик-хазрат, Коран содержит множество истин и мудростей. Как бы не возвысилось человечество, оно никогда не перестанет нуждаться в великих предписаниях Корана. А любое движение, противоречащее этим предписаниям, является не возвышением, а деградацией.

Для самых маленьких зрителей была устроена викторина, где каждый прочитал знающую наизусть суру и получил за это приятный бонус в качестве подарка.

По итогам конкурса первые места в трех номинациях получили Бибарсов Салих – чтение наизусть 30-й части Корана, Шабанов Сулейман- чтение наизусть половины 30-й части Корана и Пятаев Имран- чтение наизусть коротких сур до суры «Ад- Духа».

Все участники - большие молодцы! Они выбрали верный путь, и пожелаем им в дальнейшем достижений поставленных целей и больших побед.

Пресс-служба