В Индерке показали хорошие знания основ ислама

27 марта 2018 13:32

20 марта в мечети № 2 села Индерка прошла викторина на знание основ веры и Корана.

По словам имама Ринат-хазрата Кафтаева, уроки по изучению основ ислама во всех мечетях Индерки проходят еженедельно. Люди с удовольствием посещают занятия, чему наставники пяти мечетей очень рады.

«Идею провести викторину среди прихожан, обучающихся в мечетях села предложили мы – имамы, чтобы проверить уровень знаний наших обучающихся»,- поделился с нами Ринат-хазрат.

Участники разделились на четыре команды, каждая из которых взяла себе название. Игра была в несколько этапов, вопросы задавались от легкой степени до самой сложной. Как отметил имам Ринат-хазрат, соревнующиеся не растерялись и показали отличные знания.

Между перерывами Ринат-хазрат прочитал небольшую лекцию о достоинствах получения знаний:

«Ценность знаний настолько велика, что Всевышний обещал облегчение в достижении Рая тем, кто вступил на дорогу их получения. Господь Миров в Коране призывает нас просить Его в своих мольбах об увеличении знаний и понимании религии. Особое место среди исламских наук занимает изучение Корана. Посланник Господа (да благословит его Аллах и приветствует) назвал лучшими из верующих тех, кто учит Книгу Всевышнего и обучает ей окружающих. Каждый мусульманин должен взять себе за правило слова имама аль-Бухари, которыми он назвал главу в «Сахихе»: «Знания – прежде слов и деяний!». Он подразумевал, что знания – это залог правильности слов и действий. Наши праведные предшественники говорили, что поклонение, не имеющее в своей основе знаний, скорее принесет верующему вред, нежели пользу. Ведь деяния без знаний способны нанести огромный ущерб и самому верующему, но и окружающим его людям. Разговоры о религии, не подкрепленные знаниями, могут привести к искажению понимания ислама другими людьми. Ведь человек совершающий деяния неподкрепленные знаниями подобен скитающемуся во тьме».

По итогам конкурса каждая из команд получила поощрительные призы.

Пресс-служба

Новости по теме:

Жители Индерки узнали об истории татарского народа – 08.02.2018

Активная деятельность имама на благо односельчан – 23.08.2017

Жители Индерки познают науку фикх – 20.08.2017

Завершена реконструкция мечети села Индерка – 21.02.2017

Индерка обзаведется своим культурно-просветительским центром – 20.01.2016