В Средней Елюзани завершился ремонт мечети №2

07 мая 2018 21:10

Мечеть в жизни мусульман играет огромную роль. У многих настоящая жизнь начинается как раз именно с посещения Дома Аллаха.

Ни для кого не секрет, как жители села Средняя Елюзань Городищенского района с трепетом и уважением относятся к религии ислам, жертвуют на пути Аллаха своим имуществом, благоустраивают свое село, делают все возможное для его процветания.

Три месяца назад в мечети № 2 был начат ремонт второго этажа. И в преддверии священного месяца Рамадан завершился. Немаленькая сумма была потрачена на это, благодаря прихожанам мечети: односельчанам и бизнесменам. Каждый из них оказал посильную материальную и физическую помощь.

По словам имама мечети №2 Рафик-хазрата Янгуразова, Дом Аллаха бывает заполнена, особенно в пятничный день, когда мужчины спешат совершить пятничную джума-молитву.

«Мечети уже не вмещают число всех желающих отдать долг Аллаху, поэтому многие из них расширяются, перестраиваются. И мы не исключение. Радует, когда с намаза выходят отец и ещё несовершеннолетний сын, который уже твёрдо знает, зачем он сюда пришёл, радует, когда в такие коллективные намазы молодёжь пропускает стариков в первые ряды, радует, что молодёжь успевает со школьных занятий занять хотя бы последний ряд и успеть совершить намаз за имамом», - поделился с нами Рафик-хазрат.

В данной мечети проводятся уроки по изучению Корана отдельно для мужчин и отдельно для женщин, каждую неделю читаются лекции по основам ислама. Для детей в период каникул задействованы в лагерях, где они также изучают азы своей религии.

Мечеть в разные века, исторические эпохи играла немного разную роль в жизни мусульман, но единственное неизменным её качеством осталось то, что она служит моральному исправлению мусульманина, его духовному росту, его становлению на путь покорности Единому Богу – Всевышнему Аллаху.

Духовное управление мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным благодарят всех, кто оказал и оказывает помощь в благоустройстве Дома Аллаха.

Сообщается, что пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, для того Аллах построит дом в раю». Этот хадис передал Ибн Маджах 737 со слов ‘Али.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6127.

Пресс-служба