Коллективный ифтар в Верхней Елюзани

24 мая 2018 10:32

22 мая 2018 года в селе Верхняя Елюзань состоялся первый в этом году коллективный ифтар.

Благословенный месяц Рамадан – месяц благих деяний, в котором каждый мусульманин стремится к довольству Аллаха посредством поста, молитвы и других богоугодных дел. Одно из таких дел – накормить постящегося.

Делиться пищей с людьми является яркой характерной чертой Ислама: вспомним обряды жертвоприношения после окончания хаджа или по случаю рождения ребенка. А кормление постящегося в месяц Рамадан вознаграждается Всевышним с особой щедростью. Поэтому богобоязненные братья и сестры спешат устраивать ифтары, кормить как можно больше постящихся и получать вознаграждение в этот месяц, делая это ради довольства Аллаха.

Около 300 мужчин собралось в местном кафе села отпустить свой пост и послушать Слова Всевышнего.

По словам имама села Верхняя Елюзань Марат-хазрата Юмаева, первым впечатлением было ощущение неподдельного братства и доверия.

«Было видно, с какой заботой мусульмане ухаживали за участниками ифтара, чтобы постящиеся могли ощутить радость разговения», - поделился он.

После ифтара мусульмане разошлись с ощущением праздника, чтобы потом вновь собраться всем вместе в мечети на таравих-намазе.

Радость и улыбки были на лицах у каждого мусульманина. И каждый был преисполнен намерением встретить новый день Рамадана в посте, приближаясь к Аллаху, стремясь к Его довольству.

Пресс-служба