Муфтий Ислям-хазрат Дашкин на ифтаре в Культурном центре

29 мая 2018 18:48

Месяц Рамадан является месяцем духовного самосовершенствования, воспитания, так же он является и месяцем особой общественной солидарности. Характерной особенностью Рамадана является обновление укрепления связей между всеми членами исламского общества, между богатыми и бедными, между сильными и слабыми.

Одной из отличительных черт месяца Рамадан, является организация коллективных ифтаров. Стремясь к довольству Всевышнего, мусульмане в эти благословенные дни, стараются повсеместно организовывать ифтары для постящихся, кормить путников и нуждающихся.

28 мая 2018 года в Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой прошел очередной ифтар.

Организовал праздник разговения меценат Рашид Алюшев, который собрал своих односельчан с Усть-Узы. Среди почетных гостей был член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, генеральный директор центра Рашид Рифатиевич Куряев, имам села Засечное Анвар-хазрат Яфаров и другие.

Перед собравшимися выступил Ислям-хазрат, поблагодарив организатора рассказал о важности единства всех мусульман:

«Человеческое братство является одним из фундаментальных элементов в системе ценностей Ислама. Это основано на тех же принципах, на которых зиждется свобода и равенство. Помимо них в основе братства между людьми Ислам видит и несокрушимую веру в Единственность и Всеобщность Аллаха, и единство всего человечества. Ислам признаёт лишь интеллектуальное единство, поскольку оно не закрывает перед человеком двери в социальную общность. Кроме того, без него все остальные виды единства оказываются иллюзорными. Так, нация, лишённая национальной идеи, не способна к развитию».

Как отметил муфтий Ислям-хазрат, раньше народ был намного сплоченнее. К сожалению, на сегодняшний день для объединения им мешают принципы и стереотипы.

Соблюдая пост, мы, мусульмане, отдаём дань уважения основному источнику нашей религии – Священному Корану. Соблюдая пост, мы возвращаемся к истокам своей религии, отдаём дань уважения памяти мусульман, удостоившихся чести первыми исполнить предписание нашего Создателя.

Пресс-служба