В мечети «Абу Ханифа» радостное событие

01 июня 2018 13:26

Знаете ли вы, что по прибытию в Медину пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) осуществил четыре проекта:

1. Строительство мечети;

2. Установление братства между мухаджирами (переселенцы из Мекки) и ансарами (жители самой Медины);

3. Соглашение о мирном сосуществовании между различными племенами в Медине;

4. Создание армии.

В первую очередь, он (мир ему и благословение Аллаха) начал с Дома Всевышнего. Почему наш предводитель первым же делом основал мечеть? Потому что, мечеть является образовательным центром для мусульман.

29 мая 2018 года для жителей села Средняя Елюзань Городищенского района знаменательная дата. Реконструированная часть мечети «Абу Ханифа» открыла свои двери.

В течение года благодаря всеобщим усилиям жителей села около 10 млн.рублей было собрано и потрачено на осуществление данного проекта.

В честь такого радостного события был организован ифтар на 500 человек.

Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин поблагодарил всех, кто принял участие в богоугодном деле, потратив из своего имущества на пути Всевышнего.

«Никакой другой вид расходования имущества по своей пользе не сравнится с пожертвованием, ведь безвозмездное дарение идет на пользу всем людям, способствует благу всего общества, приносит довольство Аллаха, обеспечивает глубокое уважение и любовь людей, и, самое главное, дает жертвователю умиротворение, душевный подъем, чувство удовлетворения – все эти преимущества не доступны никому из тех, кто одержим накоплением материальных благ или распоряжается ими иным способом», - отметил Ислям-хазрат.

Также он призвал единоверцев к участию подготовки кадров, высокоразвитых мусульман, настоящих интеллектуалов.

В свою очередь, имам мечети «Абу Ханифа» Рушан-хазрат Бибарсов рассказал о цели данного проекта:

«Общая площадь нового здания составляет около 500 кв.метров, одна из комнат будет принадлежать женщинам, чтобы вместе с нами они могли совершать таравих-намазы, изучать основы ислама, а на втором этаже будут проводиться уроки по заучиванию Корана. Мечеть делает большую работу по морально-нравственному и духовному воспитанию общества. Здесь постоянно читают Коран, обучают исламским наукам, алимы и ученые-богословы решают наболевшие проблемы общества».

Мечеть не только оттягивает общество от плохого, но и приводит к хорошему. Здесь, через проповеди призывают к укреплению отношений между людьми, учат улучшать взаимоотношения с родителями, родными и близкими, дают советы, связанные с семейной жизнью, призывают помочь бедным и нуждающимся, уважать старших и заботиться о младших.

Пресс-служба