Рамадан объединяет

10 июня 2018 10:53

Любимый Рамадан, оживляющий ночи, смягчающий сердца. Рамадан, в который сокровища милости Всевышнего Аллаха спускаются к людям. Месяц, в который принимается покаяние, прощаются грехи, исполняются нужды. Месяц, в который сердца людей связываются со Всевышним Аллахом и получают наслаждение, какое не получает человек ни от чего в этом мире.

Рамадан – это время, в которое лучше всего проявляются принципы человечности. Люди становятся словно равными. Не голодает один, когда объедается другой. Все члены мусульманского общества, будь они богатыми или нуждающимися, чувствуют голод и утоляют его вместе. Обеспеченный человек испытывает на себе проблемы нуждающихся, и каждый из них, оказавшись в ситуации, когда он сильно желает кусок хлеба или стакан воды, осознаёт милость Всевышнего Аллаха, которую Он оказывает людям каждый день.

Общество становится одной большой семьёй: люди отстраняются от еды и питья все вместе и приступают к принятию пищи вместе.

Масштабные ифтары, которые проходят каждый день в разных пунктах населения Пензенской области, стали доброй традицией.

Отрадно сказать, что с каждым годом количество постящихся увеличивается. В Пензенской Соборной мечети в течение всего месяца собираются около 700 мусульман, чтобы разделить друг с другом одну из радостей поста.

Во дворе мечети готовят сразу несколько поваров-профессионалов узбекской кухни. Это величайшая милость Всевышнего поститься самому и готовить для несколько сотен постящихся.

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто накормит постящегося, тому будет награда, как за его пост, и не уменьшится награда постящегося» (хадис передали Ахмад и Насайи).

Поэтому богобоязненные братья и сестры спешат устраивать ифтары, кормить как можно больше постящихся и получать вознаграждение в месяц Рамадан, делая это ради довольства Аллаха.

Рамадан сближает сердца верующих и помогает им сплотиться перед трудностями. Богатые, испытывая голод, вникают в положение бедных, и в них проявляется чувство сострадания. Бедные, получая поддержку от богатых, чувствуют радость, они начинают чувствовать себя частью мусульманского сообщества.

Пресс-служба