Мусульмане Сурского края получили поздравления от имени губернатора

23 августа 2018 12:49

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) — один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В 2018 году Курбан-байрам начался 21 августа.

21 августа 2018 года с Соборной мечети города Пензы состоялся праздничный намаз в честь Курбан – байрама.

С этим знаменательным событием в жизни мусульман Сурского края от имени губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева пришел поздравить заместитель начальника Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Владимир Алексеевич Перов.

Перед началом праздничной молитвы Муфтий ДУМ ПО Ислям – хазрат Дашкин сообщил верующим, что у них сложились хорошие отношения с властью.

Далее Владимир Алексеевич Перов обратился ко всем присутствующим со словами поздравления:

«Сегодня в этот праздничный день, уважаемый Ислям - хазрат и дорогие друзья, от имени губернатора области Ивана Александровича сердечно поздравляю с Курбан- Байрамом. На протяжении нескольких веков Курбан-байрам способствует сближению людей. У мусульман действительно великие традиции! Мы с огромным уважением относимся к мусульманской истории, которая у многих народов в разных проявлениях является примером дисциплины, воспитания, уважения традиций и любви к ближнему».

Так же Владимир Алексеевич особо отметил, что представители мусульман Пензы активно участвуют в жизни Сурского края, занимаются благотворительной деятельностью, вносят значительный вклад в поддержание межнациональных отношений, воспитания молодежи. Все это является немаловажным в наше трудное время, когда мы с вами должны особо чувствовать братское плечо друг друга, осознавать, что мы живем в одной великой стране Россия, которая никогда в своей истории не вставала на колени и была примером дружбы многих народов.

В свою очередь, Муфтий Ислям-хазрат поблагодарил заместителя начальника Управления внутренней политики за поддержку и сказал, что они будут сотрудничать с властью во благо межконфессиональных отношений, ради стабильности в регионе и в стране.

После чего Ислям-хазрат поздравил всех с великим праздником Ид аль-Адха, пожелал им мира и благополучия:

«В этот особый праздник хочется пожелать мира, добрых и светлых надежд, благополучия в жизни! Пусть близкие люди будут счастливы и здоровы, а в семье всегда царит любовь! Желаю чистых помыслов и хороших поступков».

Пресс-служба