Мудрые наставления участникам школы от Муфтия

27 августа 2018 19:29

25 августа 2018 года в Пензенском Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой подвели итоги Летней школы «Ислам в России IV».

На закрытии присутствовали муфтий Пензенской области, член Президиума Совета муфтиев России Ислям-хазрат Дашкин, генеральный директор Культурного центра Рашид Рифатевич Куряев, имамы ДУМ Пензенской области Рафик-хазрат Шабанов и Юсеф-хазрат Куряев, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Альфрид Бустанов, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин, социолог Данис Гараев, а также учащиеся школы, прибывшие с разных уголков России и ближнего зарубежья.

Программа была очень насыщенной, интересной и полезной. Участники получили бесценный опыт, узнали много нужного для своей дальнейшей деятельности. В течение продуктивной недели преподаватели Летней школы помогли ребятам с написанием научных текстов, обсудили тонкости работы в «поле», будь то городская среда или сельская местность. Каждый участник имел возможность обсудить свой текст, исследовательские планы, протестировать гипотезы и поработать с коллегами над общим проектом.

Известный правозащитник, журналист Ирек Биккинин рассказал слушателям школы, какую важную роль сыграла семья Тенишевых в жизни мусульман Сурского края, какой внесли вклад в умму (религиозная община) и что в их честь назвали Культурно-просветительский центр в Пензе. Затем Ирек Дамирович провел экскурсию по Татарской слободе.

Следующая экскурсия для участников была проведена в самом большом татарском селе Средняя Елюзань Городищенского района. Началась она с посещения Соборной мечети, где юные исследователи смогли задать интересующие их вопросы Муфтиям Пензенской и Саратовской областей. Ислям-хазрат Дашкин и Мукаддас-хазрат Бибарсов рассказали об истории ислама в Поволжье, основные направления деятельности духовных управлений мусульман. Далее экскурсию по мечетям села провел имам города Сурска Юсеф-хазрат Бибарсов, рассказывая историю возникновения мечетей. Под конец рабочего дня участникам посчастливилось попасть на традиционную татарскую свадьбу, посетив которую они получили море впечатлений и позитива.

В общем, все остались довольными и в день закрытия школы поблагодарили всех причастных в проекте. Особую благодарность выразили Культурному центру и Духовному управлению мусульман Пензенской области за теплый и радушный прием.

В свою очередь, Ислям-хазрат Дашкин пожелал им дальнейших успехов и дал участникам школы дельный совет: изучать ислам не только ради проекта, опираясь на культуру и традиции этнических мусульман разных народов, которые, в большинстве случаев, далеки от настоящего ислама. И как отметил Ислям-хазрат, ислам и мусульмане на сегодняшний день, к сожалению, понятие немного разные, поэтому за основу надо брать Коран и сунну, а также другие достоверные источники.

Неделя плодотворной работы проекта Летней школы «Ислам в России IV» завершилась праздничным ужином, организованным Культурным центром.

Пресс-служба