Жители села Суляевка ежегодно оказывают помощь студентам медресе

24 сентября 2018 15:40

Для мусульман акты милосердия являются одним из важных элементов религиозной практики. Во многих сурах Корана и высказываниях пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) содержится определение гуманных актов, а также призывы их совершать. Они носят обязательный или рекомендательный характер и не исключают немусульман из числа получателей гуманитарной помощи.

Для мусульманина совершение акта гуманности является способом заручиться помощью Всевышнего, искупить свои грехи и заслужить место в раю. Предусмотренные исламом соответствующие механизмы (например, закат, вакф, каффара) самым серьезным образом повлияли на жизнь людей: следствием их явились освобождение рабов, существенная помощь наиболее незащищенным группам населения и развитие системы образования и здравоохранения.

Сегодня мусульмане следуют этим предписаниям, осуществляя гуманитарные программы в самых различных областях. К примеру, жители села Суляевка Лопатинского района под руководством имама Равиль-хазрата Арсланова ежегодно всеобщими усилиями собирают продукты питания студентам Саратовского медресе «Шейх Саид».

Равиль-хазрат является выпускником этого медресе, поэтому с большим удовольствием взял инициативу в свои руки организовывать сборы в помощь студентам.

Медресе «Шейх Саид» было образовано в 2005 г. решением президиума Духовного управления мусульман Саратовской области. С 2007 г. оно имеет лицензию на право занятия образовательной деятельностью.

Медресе располагается в здании Саратовского исламского комплекса. Преподавателями медресе являются выпускниками исламских университетов и высших учебных заведений г. Саратова.

«Мы безгранично благодарим Аллаха за то, что у нас все это получилось. Только мы приложили небольшое усердие, как Аллах превратил это во что-то более масштабное. Помогать тем, кто на пути Всевышнего,- для нас большая честь»,- поделился с нами Равиль-хазрат Арсланов.

Пресс-служба