Пензенский Культурный центр организовал встречу представителей муфтиятов Поволжья

27 октября 2018 15:53

25 октября 2018 года в Пензенском Культурно-просветительском центре им. Х.Д.Тенишевой состоялось собрание представителей муфтиятов Поволжья на тему: «Развитие исламского образования в регионах Поволжья».

В работе круглого стола приняли участие член Президиума Совета муфтиев России муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, глава ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, генеральный директор Культурного центра Рашид Рифатевич Куряев, заместители муфтиев, имамы и ответственные за исламское образование в регионах Поволжья.

На повестке дня были затронуты следующие вопросы:

1.Анализ современное состояние исламского образования в регионах Поволжья;

2.Проблема недостатка преподавательских кадров из числа коренных жителей Поволжских регионов;

3.Концепция развития Саратовского медресе «Шейх Саид».

Также обсуждалось положение и статус имамов, подготовка кадров с дальнейшим трудоустройством.

«Имам - это исламский религиозный авторитет, который возглавляет прихожан какой-либо мечети, является правоверным мусульманином и экспертом по религиозным вопросам. Он должен обладать красноречием и силой убеждения, должен уметь доносить основную мысль проповеди до верующих, а также внедрять в сознание людей религиозные ценности. У него должно быть высоконравственное поведение, призывая людей к добру и миру, должен сам подавать хороший пример своим братьям по вере»,- поделился с нами имам Пензенской Соборной мечети Юсеф-хазрат Бибарсов.

Также он отметил, что у имама должен быть современный подход, так как ему надлежит уметь применять имеющиеся знания в реалиях современного общества и разъяснять верующим исламское вероучение с учетом требований сегодняшнего времени.

Как пояснил Юсеф-хазрат, собственно поэтому они с большой ответственностью подходят к подготовке высококвалифицированных кадров, а именно имамов в наших регионах Поволжья.

Пресс-служба