Ислям-хазрат Дашкин в составе жюри на Всероссийском конкурсе чтецов Корана

25 февраля 2019 14:17

21- 22 февраля в Болгаре прошел IX Казанский Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Священного Корана. Конкурс приурочен к Году книги, объявленному в странах СНГ.

Организаторами выступили Всемирная организация по делам хафизов Корана и Сунны Исламской Лиги, Духовное управление мусульман РТ, Болгарская исламская академия и благотворительный фонд «Свет Корана».

В конкурсе чтецов и хафизов Корана приняли участие около 30 знатоков Священного Писания из 14 городов и регионов Российской Федерации: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Крыма, Москвы, Челябинска, Иваново, Ставрополя, Перми, Саратова, Тулы и Екатеринбурга.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области в качестве одного из членов достопочтенного жюри был Муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

Соревнование проходило по двум номинациям: «Правильное чтение текста Священного Корана» и «Знание наизусть полного текста Священного Корана».

По итогам конкурса победителей наградили ценными подарками и денежными призами. Кроме того, каждый участник получил памятные поощрительные призы.

Стоит отметить, что в 2004-2005, 2007-2008, 2010-2011 годах в Республике Татарстан прошли Всероссийские и Международные конкурсы чтецов и хафизов Корана. Это явилось небывалым событием за более чем 1000-летнюю историю ислама в России. Проводимые конкурсы, по оценке Всемирной организации по делам хафизов Корана и Сунны Лиги Исламского Мира, возродили интерес общества к изучению Корана, Сунны, мусульманских традиций и обычаев.

Пресс-служба